Статьи и заметки

Пассажирские перевозки в Челнах: безопасность или бизнес?

В 2020 году пассажирские перевозки в Набережных Челнах испытывают системный кризис. Большие автобусы с проспектов города исчезли, а маршрутки то и дело привлекают к себе внимание негативными инфо-поводами: то ДТП, то водитель без прав или в состоянии опьянения.

Для начала напомним, что до недавнего времени в Набережных Челнах был один из самых больших парков газомоторных автобусов – 190 единиц. Это были 12-метровые автобусы НЕФАЗ, работающие на метане. Модели были приспособлены для перевозки маломобильных пассажиров – большие накопительные площадки, низкопольное или полунизкопольное исполнение, откидные аппарели, регулируемый уровень пола.

Однако, из-за долгов по лизинговым платежам и неоплаченного технического обслуживания все 190 автобусов в начале 2020 года город вернул владельцу – ПАО «КАМАЗ».

С этого времени на городских маршрутах остались только трамваи, а также микроавтобусы, которые заняли нишу больших автобусов. На сегодняшний день в городе Набережные Челны перевозка пассажиров производится по 11 муниципальным маршрутам, на которых задействовано 263 единицы микроавтобусов.

Упрямая статистика

За 8 месяцев 2020 года на территории города с участием транспорта, осуществляющего перевозку пассажиров, совершено 16 ДТП (за аналогичный период прошлого года было 12 ДТП). В этих авариях 26 человек получили травмы (за аналогичный период 2019 года травмы получили 15 человек).

Одно из самых резонансных ДТП произошло в Набережных Челнах 22 июля 2020 года. На перекрёстке проспектов Автозаводский и Сююмбике столкнулись пассажирский микроавтобус ГАЗель и легковой автомобиль Honda Civic. После столкновения микроавтобус опрокинулся на левую сторону. В результате ДТП водитель автомобиля Honda был доставлен в отделение нейрохирургии БСМП. Две пассажирки маршрутки (36 и 68 лет) были доставлены в БСМП с различными травмами. Водителю маршрутки и ещё 5 пассажирам, в числе которых был несовершеннолетний ребёнок, оказана разовая медпомощь.

14 августа 2020 года на проспекте Набережночелнинский 53-летний водитель маршрутки Форд не выбрал безопасную дистанцию и въехал в другую пассажирскую маршрутку Форд под управлением 58-летнего водителя. В результате ДТП пострадали два ребёнка 2 и 5 лет, оба были доставлены в БСМП.

2 июня 2020 года в Челнах столкнулись маршрутная ГАЗель и Тойота Ленд Крузер. ДТП произошло на перекрёстке Яшьлек - 40 лет Победы. В результате ДТП травмы получила 66-летняя пассажирка маршрутки - она была доставлена в больницу.

27 апреля 2020 года 60-летний водитель маршрутного автобуса Форд Транзит при движении по Набережночелнинскому проспекту не выбрал безопасную дистанцию и совершил столкновение с попутным автомобилем ВАЗ-2115 под управлением 20-летнего водителя. В результате ДТП пострадала 56-летняя пассажирка маршрутки - она была доставлена в БСМП.

7 января 2020 года на проспекте Чулман водитель пассажирского микроавтобуса Форд Транзит не выбрал безопасную скорость и совершил наезд на автомобиль Фиат Альбеа, который стоял на светофоре. После удара автомобиль Фиат Альбеа совершил наезд на стоявший впереди автомобиль Рено Меган, который также ожидал включения разрешающего сигнала светофора. В результате ДТП пострадали водитель и пассажирка Фиата. Женщина, сидевшая за рулём, получила закрытую черепно-мозговую травму. Пассажирка Фиата была доставлена в БСМП.

6 января 2020 года на пересечении проспектов Мира и Яшьлек водитель автомобиля Хонда совершил столкновение с маршрутным автобусом Форд Транзит. В результате ДТП водитель Хонды получил ушиб грудной клетки. Пострадали и пассажиры маршрутки: женщина 1964 года рождения получила гематому верхней челюсти, мальчик 2013 года рождения получил гематому лобной области. Все пострадавшие были доставлены в БСМП.

Пьяные, без прав

Буквально за последние 2 месяца автоинспекторами Набережных Челнов были выявлены и отстранены от управления грубые нарушители ПДД, перевозившие пассажиров.

Так, в 7 утра 24 августа 2020 года на проспекте Мира сотрудники ГИБДД остановили для проверки пассажирский микроавтобус ГАЗель Next маршрута №1. При проверке документов 57-летний водитель (уроженец Армении) предъявил водительские права с признаками подделки. Выяснилось, что водитель права не получал – он купил их через знакомых в Москве за 60 тысяч рублей. При проверке данного водительского удостоверения в базе данных ГИБДД выдавались сведения на другого человека. На водителя был составлен административный материал, автобус помещён на штрафстоянку. Водителя доставили в отделении полиции по подозрению в подделке водительского удостоверения.

Буквально через 2 недели, 5 сентября 2020 года, в Набережных Челнах на проспекте Набережночелнинский был остановлен маршрутный автобус Форд Транзит. Автобус ехал по маршруту №26, в салоне находились пассажиры. При проверке документов автоинспекторами выяснилось, что 49-летний водитель маршрутки перевозил людей, будучи лишённым водительских прав за вождение в пьяном виде. Водитель не сдал свои права после лишения в установленные законом сроки и продолжал возить пассажиров. В отношении водителя составлен административный материал, он был доставлен в отдел полиции «Электротехнический, а маршрутка помещена на штрафстоянку.

А буквально на днях, 17 сентября 2020 года, произошёл и вовсе вопиющий случай. На проспекте Яшьлек автоинспекторами за нарушение правил перевозки пассажиров был остановлен маршрутный автобус ГАЗель, следовавший по маршруту №35. Маршруткой управлял 64-летний водитель. При составлении административного материала у водителя были выявлены признаки опьянения. В ходе проведенного освидетельствования было установлено, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. В отношении водителя был составлен административный протокол по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Автобус помещен на штрафстоянку. Так же к административной ответственности будут привлечены должностные и юридические лица, допустившие выход на линию водителя в состоянии алкогольного опьянения.

Что дальше?

Как мы видим, ситуация с безопасностью пассажирских перевозок в Набережных Челнах очень сложная. О какой безопасности можно говорить, если за руль маршрутки без проблем может сесть человек, не имеющий водительских прав или находящийся в состоянии опьянения! Здесь мы ещё не упомянули технические неисправности  и нарушения правил перевозки пассажиров, которые практически ежедневно выявляются автоинспекторами в ходе дежурства на улицах города и во время специальных рейдов.

При этом, за спиной этих водителей находятся десятки пассажиров, которые в буквальном смысле доверяют им свои жизни и здоровье. Нетрудно представить, чем может закончиться поездка с пьяным водителем маршрутки. Он может легко въехать в столб, вылететь с дороги, протаранить другой автомобиль. Что в такой ситуации будет с пассажирами, особенно со стоячими, которых так любят набирать полный салон местные перевозчики? Последствия могут быть самыми плачевными...

Дальше, на наш взгляд, возможны два сценария. При первом ситуация будет развиваться в таком же ключе, как и сейчас, до очередного резонансного ДТП или другого ЧП.

Второй сценарий - когда руководители и ответственные лица перевозчиков всё-таки поймут, что дальше так работать нельзя, и примут жёсткие меры. Как это выглядит сейчас? "Провинившегося" водителя просто увольняют, а завтра на его место придёт новый. Но это нельзя назвать системной работой.

Почему за рулём маршрутки смог оказаться (и даже несколько дней успел поработать) человек, не имеющий водительских прав? Кто принимал его на работу, кто проверял его водительское удостоверение? А ведь сейчас проблемы проверить права человека нет, от слова совсем. Можно сделать запрос в местное отделение ГИБДД. Можно, в конце концов, не вставая с дивана, проверить действительность водительских прав прямо на сайте ГИБДД РФ - этот бесплатный онлайн-сервис работает уже несколько лет. Видимо, работодателям это не нужно. Неужели проще разбираться с возникшей проблемой, чем предотвратить её?

То же самое касается пьяного водителя - кто допустил его за руль, как он проходил медицинский осмотр перед началом смены? Как проверяется техническая исправность маршруток перед рейсом, в конце концов? Вопросов больше, чем ответов...

Понятно, что это частный бизнес, попытка заработать побольше при меньших затратах. Но это не продажа семечек - это пассажирские перевозки, которые должны строго контролироваться.

Идеальная картина, на наш взгляд, выглядит так. Руководство пассажирских перевозчиков должно провести тотальную проверку и "чистку кадров". Чтобы водителей без прав или "лишёнников" ловили не автоинспекторы, а они в принципе не могли оказаться за рулём пассажирского автобуса.

Далее, отсеяв нарушителей, необходимо провести плотную работу с водительским составом: тестирование, диагностика, проверка знаний ПДД, контраварийная и психологическая подготовка. На этом этапе можно понять, кому из водителей нужно помочь и как это сделать. Возможно, с кем то из водителей придётся расстаться - лучше сделать это сейчас, а не после очередного ЧП.

А о техническом состоянии парка автобусов, ежедневно перевозящего тысячи пассажиров, и говорить не стоит - автобусы по умолчанию должны быть исправными и безопасными.

Идеальным вариантом будет установка в салоне онлайн-касс для удобства оплаты проезда (кстати, с 1 октября 2020 года их установка в автобусах станет обязательной), а также двухканальных видеорегистраторов (это позволит дисциплинировать как водителей, так и самих пассажиров).

Так, на наш взгляд, выглядит цивилизованный пассажирский бизнес. Когда мы придём к такому (и придём ли) - пока вопрос открытый.

Фото: avtospravocchnaya.com, ГИБДД, администрация г. Набережные Челны