Автомобильные новости

Челны отложили закупку больших автобусов

В Набережных Челнах вопрос закупки больших автобусов отложили из-за коронавируса.

Напомним, в начале февраля 2020 года мэром Набережных Челнов Наилем Магдеевым было принято решение о возврате 190 автобусов марки НЕФАЗ лизинговой компании «КАМАЗ». Соответствующее поручение было дано МУП «Электротранспорт».

Автобусы были возвращены в связи с ранее достигнутыми договоренностями между мэром города Наилем Магдеевым и генеральным директором ПАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным. Причиной стали многомиллионные долги перевозчика за лизинг и техническое обслуживание техники. После неоднократных судебных споров "КАМАЗ" пошёл на крайние меры и потребовал вернуть обратно все переданные городу большие автобусы.

«Мы примем максимум усилий для того, чтобы обеспечить транспортную доступность, и чтобы не наступило ухудшение в перевозках на территории города», – заявляли тогда в мэрии Челнов.

После возврата больших автобусов на городских маршрутах остались только маршрутки. При этом, в мэрии обещали в течение 3 месяцев провести конкурс и выпустить новые большие автобусы на городские проспекты.

В течение короткого промежутка времени на дорогах Челнов даже протестировали несколько автобусов средней вместимости. В частности, на тест-драйв свои модели предоставили ульяновский СИМАЗ и белорусский МАЗ.

Однако, сегодня стало известно, что проект по большим автобусам в Челнах временно остановлен. Об этом рассказал сам мэр города Наиль Магдеев. По его словам, из-за коронавируса поток пассажиров в Челнах упал с 72 до 20 тысяч пассажиров в сутки. Несмотря на снятие самоизоляции, пассажиропоток всё-равно остается маленьким. Поэтому, при тех расчётах, которые делались в феврале, большие автобусы себя никак не окупят. Кроме того, в текущей ситуации ни один инвестор или банк не готов взяться за такой масштабный проект, рассказал Магдеев.

По словам мэра, проект временно остановлен, но не отменён.