Изменения ПДД

Изменения для водителей: июль 2024

 

Какие изменения ждут российских водителей в июле 2024 год?

Ежегодно в России вступает в силу много изменений и поправок для водителей - 2024 год не станет исключением. Какие же изменения ждут российских водителей в июле 2024 года - читайте в материале портала Avtospravochnaya.com.

Приём обращений в страховые компании с 1 июля 2024

25 июля 2023 года во втором и третьем чтении Госдумы был одобрен законопроект, регламентирующий порядок работы банков и страховщиков с обращениями граждан. Документ вводит единый порядок рассмотрения обращений потребителей финансовых услуг. Это будет стимулировать участников рынка не допускать недобросовестных практик и нарушений прав клиентов.

Страховые компании будут обязаны ответить по существу на жалобу в течение 15 рабочих дней. Этот срок может быть продлен на 10 рабочих дней, если потребуется дополнительная информация для принятия решения. Обращение можно будет подать как в офисе, так и по обычной и электронной почте. Возможны и дополнительные способы приема обращений, информация о них должна размещаться на сайте и в офисах компании.

Совершенствуется порядок работы Банка России с поступающими к нему обращениями граждан. Регулятор будет направлять обращение в ту организацию, в компетенцию которой входит решение проблемы заявителя, для принятия необходимых мер. На это закон отводит участнику рынка те же сроки — 15 рабочих дней с возможностью продления еще на 10 рабочих дней. Это сократит общие сроки рассмотрения обращений, которые сейчас по сложным жалобам могут достигать 60 календарных дней, и поможет повысить эффективность разрешения конфликтных ситуаций.

Если страховая компания не ответит вовремя, Банк России применит к ней меры надзорного реагирования и рассмотрит обращение самостоятельно. Кроме того, если заявитель останется недоволен тем, как организация отреагировала на его проблему, он может направить в Банк России повторное обращение для проведения разбирательства.

28 июля 2023 года законопроект поддержали в Совете Федерации, а уже 4 августа 2023 года его подписал Президент РФ (Федеральный закон от 04.08.2023 № 442-ФЗ). Данные поправки заработают с 1 июля 2024 года.