Изменения ПДД

Новые штрафы ГИБДД 2024

 

В 2024 году российских водителей ждут новые штрафы ГИБДД. Подробный обзор новшеств - далее.

В 2024 году для водителей России готовят новые штрафы. Часть из них уже подписана, часть - готовится к подписанию и запуску. Детальный обзор - в материале портала Avtospravochnaya.com.

Штрафы ГИБДД 2024: видео

Штрафы с камер за ОСАГО 2024

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 29 декабря 2022 года Президент РФ подписал закон о создании автоматизированной информационной системы страхования (АИС Страхование) (Федеральный закон от 29.12.2022 № 594-ФЗ). Согласно поправкам, страховые компании будут передавать сведения по обязательному (ОСАГО) и добровольному автострахованию (КАСКО, ДСАГО), а также страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций в единую информационную систему — АИС «Страхование». Ее оператором с октября 2023 года стала дочерняя компания Банка России - АО "НСИС".

Этот закон уже вступил в законную силу 30 марта 2023 года, а сведения по автострахованию (ОСАГО, КАСКО, ДСАГО) и страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций страховщики начнут передавать в новую систему с 1 апреля 2024 года.

Взаимодействие системы с МВД позволит оперативно запустить контроль наличия полисов ОСАГО у водителей при помощи камер ГИБДД, считают в Банке России. Ранее мы уже прогнозировали, что в 2024 году реализация данного функционала на базе переданной в Банк России системы АИС Страхование, интегрированной с государственными системами, будет вполне реальной. Учитывая, что все страховщики начнут передавать информацию по полисам ОСАГО в эту базу с 1 апреля 2024 года, камеры на ОСАГО могут запустить весной 2024 года, писали мы.

24 ноября 2023 года в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция Президента РСА Евгения Уфимцева, посвящённая предварительным итогам 2023 года и планам на следующий, 2024 год. В рамках общения с журналистами Уфимцев сообщил, что запуск камер на ОСАГО - одна из основных целей страховщиков на 2024 год. По его словам, к запуску камер для выявления водителей без страховки всё готово уже сейчас.

Весной 2023 года для проработки данного вопроса была создана рабочая группа с участием МВД, Банка России и РСА. Участники рабочей группы выработали основные принципы и методологию для запуска камер на ОСАГО. Все эти предложения 15 ноября 2023 года рабочая группа направила в Правительство.

По словам Уфимцева, общий подход к автоматическим штрафам за езду без ОСАГО в рамках направленного в Правительство документа пока не изменился:

  • штрафы планируется выписывать только тем водителям, которые нарушили другие пункты ПДД (при фиксации правонарушения будет автоматически проверяться и наличие ОСАГО в базе);
  • отсутствие ОСАГО планируется считать длящимся нарушением - камеры будут штрафовать не чаще 1 раза в сутки.

Причём, Уфимцев подчеркнул, что наличие ОСАГО будет проверяться только при фиксации нарушений ПДД в движении, так как запрещено именно передвижение без полиса. То есть, при автоматических штрафах за нарушения правил остановки или стоянки ОСАГО проверяться не будет. Также Президент РСА отметил, что каких-то пилотных регионов не будет - текущий уровень подготовки позволяет запустить камеры на ОСАГО в течении 3-4 месяцев сразу на всей территории России.

В декабре 2023 года Президент РСА Евгений Уфимцев дал интервью газете "Известия". В рамках интервью он подчеркнул, что штрафы с камер за езду без ОСАГО в 2024 году не превысят нынешних 800 рублей - от идеи повышения штрафа до 5 000 рублей пока отказались. Однако, по его словам, если запуск камер в 2024 году всё-таки не осуществится, то штрафы придётся пересмотреть.

"Мы хотели, чтобы проверку ОСАГО по камерам дорожного движения запустили в 2023 году, однако проект ушел на следующий год. Дальше 2024-го эту задачу уносить уже нельзя, потому что она нацелена на безопасность людей. После запуска системы полисы обязательного автострахования начнут покупать чаще. Штрафы по камерам за отсутствие ОСАГО не превысят 800 рублей в день. Принято решение, что штраф за отсутствие обязательной страховки будет приходить не чаще одного раза в сутки. Для этого потребуется внести изменения в Административный кодекс. Другое важное ограничение на старте проекта — проверять наличие полиса будут не по всем автомобилям, а только по тем, которые нарушили правила дорожного движения, например, разметку, правила проезда перекрестка или превысили скорость. Повышение штрафа за отсутствие ОСАГО тоже обсуждалось, но вопрос пока отложили. Если проверку полиса по камерам не запустят до конца 2024-го, то систему штрафов придется пересматривать", - заявил Уфимцев.

Напомним, согласно прогнозу РСА, камеры на ОСАГО должны запустить уже в I квартале 2024 года.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте. 

Штраф за шины 2024

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», в зимний период (декабрь, январь, февраль) транспортные средства категорий М1 и N1 (легковые автомобили и грузовые автомобили полной массой не более 3,5 тонн) должны быть оснащены зимними шинами.

Что касается летнего периода (июнь, июль, август), то запрещена эксплуатация автомобилей на шипованных шинах. Заметьте, речь идёт именно о шипованной резине - езда летом на обычной зимней резине без шипов не запрещена.

Длительное время штрафа за несезонные шины в России не было, несмотря на наличие запрета в Техрегламенте. Однако, как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com1 сентября 2023 года вступил в силу новый перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств (Постановление Правительства РФ от 27.05.2023 №837). Этот документ является приложением к ПДД РФ.

Согласно поправкам, штраф в размере 500 рублей по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ теперь грозит в случае выявления следующих нарушений:

  • транспортные средства категорий M1 и N1 не укомплектованы зимними шинами в зимний период (декабрь, январь, февраль);
  • транспортные средства укомплектованы шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Аналогичный штраф будет грозить, если зимние шины установлены не на всех колесах транспортного средства. Кроме того, введено новое требование к грузовикам и автобусам - если они не полноприводные и эксплуатируются на летней резине зимой, то обязательно должны иметь на борту цепи противоскольжения для преодоления скользких участков дороги. Штраф в размере 500 рублей прописан и за это нарушение:

"Транспортные средства категорий M2, M3, N2 и N3, за исключением транспортных средств, относящихся к категории G, не укомплектованы цепями противоскольжения в зимний период (декабрь, январь, февраль), при условии отсутствия зимних шин".

Таким образом, указанными поправками с 1 сентября 2023 года текст перечня неисправностей приведён к тексту Техрегламента. Учитывая, что запрет на летнюю резину действует с декабря по февраль, то первые штрафы водителям на летней резине смогут начать выписывать уже с 1 декабря 2023 года.

Что же касается летнего периода, то штрафы за езду на шипах ГИБДД сможет выписывать начиная с 1 июня 2024 года.

Штрафы за среднюю скорость 2024

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, длительное время в регионах России водителей штрафовали за так называемое превышение средней скорости. Речь шла о комплексах фотовидеофиксации, которые установлены на определенном расстоянии друг от друг. Если известно расстояние между камерой №1 и камерой №2, известно время прохождения автомобилем этого участка, то путём применения простейшей формулы вычислялась средняя скорость автомобиля на этом участке. Если она была выше допустимого значения - водителю приходило "письмо счастья".

Особенно активно такие комплексы применялись в Москве, Подмосковье и Татарстане. В Татарстане и вовсе под контроль средней скорости попали все участки федеральных трасс, проходящих по территории республики - система даже получила собственное название "Тотальный контроль".

В отличие от обычных камер, при контроле средней скорости водители не могли хитрить, притормаживая перед каждой камерой, а затем вновь разгоняясь и двигаясь с превышением скорости. Однако, осенью 2021 года штрафы за превышение средней скорости выносить перестали. Как рассказали в ГИБДД, причиной этому была позиция Верховного Суда РФ. Как разъяснил ВС РФ, административное правонарушение должно характеризоваться точным местом и временем совершения, что в случае контроля средней скорости не выполнялось. Кроме того, возникал правовой пробел, когда на длинных участках первая и вторая камеры находилась в зоне юрисдикции разных судов, что делало невозможным обжалование материалов с таких камер.

18 августа 2023 года Минтранс РФ опубликовал на портале проектов нормативно-правовых актов проект Постановления Правительства, согласно которому среднюю скорость планируется внести в текст ПДД. До 7 сентября 2023 года проводилось публичное обсуждение данных поправок. К документу поступило 72 комментария от граждан и различных ведомств - 70 из них учтены полностью, ещё 2 - частично. В итоге финальная версия проекта была доработана.

Так, пункт 1.2 раздела "Общие положения" ПДД РФ по-прежнему предлагается дополнить абзацем следующего содержания:

"Средняя скорость движения транспортного средства – значение, равное отношению длины участка дороги с установленным ограничением скорости движения транспортных средств, ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка".

Таким образом, этим абзацем понятие "средняя скорость" официально вносится в текст действующих правил дорожного движения.

Поправки в раздел ПДД "Скорость движения" также остались. как и было предусмотрено первоначально. Так, пункт 10.1 после слов "со скоростью" дополняется словами: ", в том числе средней,". Таким образом, финальная версия пункта будет выглядеть так:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, в том числе средней, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Иными словами, текстом ПДД будет запрещено превышать как мгновенную, так и среднюю скорость.

Помимо этого, этим же проектом предлагалось изменить описание дорожного знака 3.24 "Ограничение максимальной скорости" - туда также хотели добавить упоминание средней скорости.

Знак 3.24 "Ограничение максимальной скорости"

Однако, от корректировки этого пункта в итоге отказались, посчитав это излишним.

Также Минтранс определился, как решить правовые пробелы, озвученные ранее Верховным Судом РФ, в части определения точного места совершения нарушения и его подсудности.

"Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер, – место окончания противоправной деятельности, ее пресечения. По своей сути, исходя из проектируемой дефиниции термина "средняя скорость", превышение средней скорости – деяние длящегося характера. С учетом изложенного, местом совершения административного правонарушения в отношении превышения средней скорости Минтранс России предложит в КоАП определить место установки последней камеры, с помощью которой выявлено нарушение", - говорится в комментарии ведомства.

Кроме того, после внесения изменений в ПДД (т.е., установления термина "средняя скорость движения"), будут подготовлены соответствующие изменения и в КоАП РФ, рассказали в Минтрансе.

Таким образом, при фиксации средней скорости местом совершения нарушения будет считаться точка расположения второй камеры. В случае обжалования штрафов в суд нужно будет также обращаться по месту расположения второго комплекса фотовидеофиксации.

30 октября 2023 года Минэкономразвития опубликовало заключение об оценке регулирующего воздействия данного проекта документа - ведомство его поддержало.

"Наличие проблемы разработчиком обосновано; в проекте акта не выявлены положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующие их введению, а также положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности", - говорится в заключении министерства.

При этом, 11 декабря 2023 года официальный представитель МВД России Ирина Волк выступила с заявлением, что МВД категорически против штрафов для водителей за превышение средней скорости.

Тем не менее, согласно информации на портале проектов нормативно правовых актов, в данный момент проект уже готовят к передаче в Правительство. В финальной версии изменили срок вступления в силу поправок - в случае их подписания, Постановление вступит в законную силу с 1 сентября 2024 года, а не с 1 марта 2024 года, как планировалось ранее.

Штрафы и эвакуация для шумных водителей 2024

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 23 ноября 2022 года Мосгордума одобрила и рекомендовала к внесению в Госдуму текст нового законопроекта о штрафе для шумных водителей. В марте 2023 года доработанная версия этого законопроекта была внесена в Госдуму, а 20 июля 2023 года его одобрили в первом чтении.

Согласно финальной версии документа, он в первую очередь касается штрафов за шум транспортных средств, которые будут выносится в автоматическом режиме, при помощи специальных шумомеров, совмещённых с камерами ГИБДД.

В финальную версию документа вошли следующие положения:

  • "автоматические" штрафы за шум будут приходить собственникам транспортных средств, как и обычные "письма счастья" с камер;
  • штрафы для "шумных" автомобилей и мотоциклов составят от 5 до 30 тыс. рублей;
  • регионы смогут самостоятельно устанавливать свои значения штрафов в этом диапазоне;
  • сумма штрафа может устанавливаться регионами в зависимости от мощности двигателя и категории транспорта;
  • штрафы для шумных тракторов и других самоходных машин составят 5 тыс. рублей;
  • для выявления нарушителей в автоматическом режиме будут сертифицированы камеры с шумомерами;
  • автомобили и мотоциклы без глушителей или с тюнинговыми глушителями будут задерживать и помещать на штрафстоянку.

Согласно тексту документа, поправки должны были вступить в силу уже с 1 января 2023 года. Однако, уже очевидно, что в ходе подготовки ко второму чтению срок вступлению в силу данного документа изменят. Что же касается положений, касающихся штрафов с автоматических шумомеров, то они вступят в силу только после утверждения таких устройств в качестве сертифицированных средств измерений.

Второе и третье чтение данного законопроекта ожидается в ходе весенней сессии Госдумы в 2024 году.