Изменения ПДД

Кому нужно проходить техосмотр в 2024 году?

 

Сегодня мы расскажем о том, кому нужно будет пройти техосмотр в 2024 году согласно новым правилам.

Как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 30 декабря 2021 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене техосмотра для частников (Федеральный закон от 30.12.2021 № 494-ФЗ). Согласно поправкам, обязательный техосмотр отменен для легковых автомобилей и мотоциклов физических лиц, которые используются только для личных нужд.

Как это часто бывает, поправки имеют ряд исключений: в некоторых ситуациях техосмотр всё-равно придётся пройти даже тем, для кого его отменили.

Техосмотр 2024: видео

Кому в 2024 году проходить регулярный техосмотр НЕ НУЖНО?

  • Легковые автомобили физлиц (категория M1): если автомобиль используется только для собственных нужд, не продаётся, не меняется собственник, не меняется конструкция или основной компонент - проходить регулярный техосмотр не обязательно.
  • Мотоциклы физлиц (категория L): если мотоцикл используется только для собственных нужд, не продаётся, не меняется собственник, не меняется конструкция или основной компонент - проходить техосмотр не обязательно.

Кому в 2024 году проходить регулярный техосмотр НУЖНО?

  • Все грузовики (и физлиц, и юрлиц или ИП) - в том числе и транспортные средства категории N1 полной массой до 3,5 тонн, для управления которыми достаточно "легковых" водительских прав категории В, но в регистрационных документах которых не указан тип "легковой" (некоторые пикапы, "каблуки", ГАЗели и т.д.).
  • Все автобусы категорий M2 и M3 (и физлиц, и юрлиц или ИП) - в том числе и микроавтобусы, и минивэны, для управления которыми достаточно "легковых" водительских прав категории В, но в регистрационных документах которых не указана категория M1 и тип "легковой".
  • Все автомобили такси (и физлиц, и юрлиц или ИП).
  • Легковые автомобили и мотоциклы юрлиц или ИП.
  • Легковые автомобили и мотоциклы физлиц, если они используются в коммерческих или служебных целях: для обучения вождению, доставки продуктов или товаров, проведения экскурсий, заказных поездок, трансферов, для работы курьером, доставки сотрудников на работу и т.д.
  • Легковые автомобили и мотоциклы физлиц - при выезде в страны, где техосмотр является обязательным.

Техосмотр при обращении в ГИБДД

Согласно этому же закону от 30 декабря 2021 года, диагностическая карта техосмотра внесена в перечень обязательных документов при совершении следующих регистрационных действий в ГИБДД:

  • постановка на учет транспортного средства старше 4 лет (включая год изготовления, указанный в документах);
  • смена собственника транспортного средства старше 4 лет (включая год изготовления, указанный в документах);
  • внесение изменений в конструкцию или замена основного компонента транспортного средства.

В случае указанных действий, наличие действующей диагностической карты техосмотра обязательно не только для легковушек или мотоциклов физлиц, но вообще для всех транспортных средствза исключением легковых прицепов, принадлежащих физическим лицам и имеющих разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн (категории О1 и О2).

Если автовладелец обращается в регистрационное подразделение ГИБДД для для замены документов автомобиля в связи со сменой прописки или фамилии, то диагностическая карта техосмотра ему не потребуется.

При обращении в ГИБДД автоинспекторы будут осуществлять проверку наличия действующей диагностической карты в системе ЕАИСТО - предъявлять её на бумажном носителе не нужно. В случае отсутствия в ЕАИСТО информации о действующей диагностической карте уполномоченные должностные лица вправе принимать решение об отказе в совершении регистрационного действия.

Техосмотр 2024: частые вопросы

Многих интересует вопрос - кто в 2024 году должен проходить техосмотр при купле-продаже транспортных средств старше 4 лет? В законе этот момент не уточняется, поэтому в случае отсутствия диагностической карты это будет проблемой покупателя, так как именно ему откажут в постановке на учёт в ГИБДД без прохождения техосмотра.

При этом, владельцы транспортных средств, для которых регулярный техосмотр стал не обязательным, по своему желанию могут пройти его в добровольном порядке - никаких ограничений или запретов на это нет.

Также многие считают, что наличие действующей диагностической карты техосмотра в 2024 году не позволяет автоинспектору проверять техническое состояние автомобиля при остановке на дороге. Однако, в случае визуального выявления неисправностей (например, таких, как тонировка, утечка тормозной жидкости, неработающие фары, несезонные шины и т.п.), наличие диагностической карты водителя не спасёт.

А в случае ДТП техническое состояние автомобиля может быть признано основной или сопутствующей причиной происшествия, поэтому водителя могут признать виновником, со всеми вытекающими последствиями. Именно поэтому, несмотря на отмену регулярного техосмотра, техническое состояние транспортного средства по-прежнему в зоне ответственности водителя.

Согласно пункту 2.3.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.