Автомобильные новости

Магдеев: скоро в Челны привезут большие автобусы

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев пообещал вернуть на улицы города большие автобусы через 1,5 месяца.

Вчера в Набережных Челнах состоялось голосование депутатов за кандидатуру нового мэра – Наиль Магдеев сохранил свой пост ещё на один срок. В ходе выступления он рассказал о планах по решению больного вопроса последних месяцев – пассажирского транспорта.

Напомним, в начале 2020 года Набережные Челны лишились всего парка больших автобусов НЕФАЗ – 190 единиц. Их забрал «КАМАЗ» за долги по лизингу и тех. обслуживании. С тех пор на проспектах города курсируют только маршрутки, которыми недовольны горожане.

Мэр города пообещал, что проблема будет решена уже в ближайшее время.

«Сегодня практически собрана финансовая модель, она безусловно, в марте, в июне и июле работать не могла, так как пассажиропоток упал до 30% от обычного. Сегодня он восстановился. Мы прорабатываем вопрос поставки в Челны с одним из крупных производителей автобусов. На прошлой неделе встречались с руководством, проработали финансовую схему. Месяц-полтора, первая партия автобусов большой вместимости появится уже на наших городских маршрутах», – заверил Магдеев.

О каких именно автобусах идёт речь, мэр не уточнил. Напомним, помимо камазовских автобусов НЕФАЗ, в России популярностью пользуются большие автобусы «Группы ГАЗ» (ЛиАЗы), а также белорусские МАЗы. Помимо этого, набирает обороты молодое предприятие Volgabus, выпускающее как обычные, так и газовые автобусы, а также электробусы.

По словам Магдеева, также в планах обновить и трамвайный парк Набережных Челнов.

«Мы, конечно, радуемся, что в столице нашей республики средний возраст трамваев – три года. Средний возраст трамваев в Челнах – 23 года. Поэтому, мы этим вопросом тоже будем заниматься предметно. Наша с вами задача работать не только по автобусным маршрутам, но и нацелить свою энергию, чтобы обновить трамвайный парк», - добавил он.