Автомобильные новости

ГИБДД Татарстана переходит на новые камеры [фото]

ГИБДД Татарстана меняет старые «Автодории» на новые «Кордоны».

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, на проспектах Набережных Челнов начали устанавливать новые комплексы фото-видеофиксации нарушений ПДД «Кордон-Темп». Это один из новейших комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД.

Комплекс «Кордон-Темп» предназначен для контроля средней скорости между измерительными блоками и мгновенной скорости в местах установки блоков, в обоих направлениях. Комплекс обеспечивает контроль сразу 4-х полос движения, ширина зоны контроля достигает 15 метров.

Он позволяет вести контроль дорожного движения и фотовидеофиксацию нарушений ПДД как по средней, так и по мгновенной скорости.

В начале августа 2020 года первые 6 комплексов «Кордон-Темп» были установлены на трёх проспектах Набережных Челнов:

  • проспект Мира;
  • проспект Московский;
  • улица Промышленная.

Как рассказал в интервью порталу Avtospravochnaya.com руководитель ГИБДД Набережных Челнов Радий Кадиков, на улично-дорожной сети города планируется установка ещё 22 аналогичных комплексов.

Появятся данные комплексы и на других участках улично-дорожной сети Татарстана. Так, часть новых приборов заменит устаревшие комплексы «Автодория» и «Крис-С». К примеру, в Казани уже стартовали работы по замене комплексов «Автодория» на приборы «Кордон-Темп».

Как сообщал ранее глава ГИБДД Татарстана, в 2020 году ведомство закупит ещё 230 стационарных комплексов фиксации нарушений ПДД, 117 из которых будут установлены в Казани. Это будут новые современные комплексы, фиксирующие превышение как мгновенной, так и средней скорости на участке дороги.

Новые комплексы охватывают сразу по четыре полосы, а не по две, как раньше. Если раньше была возможность «проскочить» под камерой по крайней левой полосе, сейчас это будет исключено. Также новые камеры могут разграничивать грузовые и легковые автомобили, для которых в ПДД действуют разные ограничения скорости.

Фото: соцсети