Изменения ПДД

Изменения для водителей с 2025 года

 

Какие изменения ждут российских водителей в 2025 году?

Ежегодно в России вступает в силу много изменений и поправок для водителей - 2025 год не станет исключением. Какие же изменения ждут российских водителей в 2025 году - читайте в материале портала Avtospravochnaya.com.

ОСАГО в новых регионах с 1 января 2025

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 13 декабря 2023 года депутаты сразу в трёх чтениях Госдумы одобрили законопроект, продлевающий возможность езды без ОСАГО в новых регионах РФ. 22 декабря документ поддержали в Совете Федерации, а 25 декабря 2023 года - его подписал Президент РФ Владимир Путин (Федеральный конституционный закон от 25.12.2023 № 9-ФКЗ "О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы"). Документ официально опубликован на портале нормативно-правовых актов.

Напомним, изначально предполагалось, что на территории 4 новых регионов России (ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей) закон об ОСАГО не будет действовать до 1 января 2024 года (согласно Федеральным законам об их присоединении). Сейчас если происходит ДТП, то его участники между собой договариваются о компенсации, а если есть пострадавшие - дело оформляют сотрудники ДПС и оно направляется в суд.

"Составляются следующие бумаги: справка о ДТП, схема столкновения, протокол осмотра транспортного происшествия, письменное приложение к протоколу с информацией о пострадавших и очевидцах, также может быть вызвана следственно-оперативная группа", — сообщали ранее в ГИБДД.

Если пострадавших нет, то сотрудники ГИБДД рисуют схему ДТП и выдают справку об аварии и протокол об административном правонарушении, если оно было. При этом, для передвижения по другим регионам России на транспортных средствах, зарегистрированных в этих 4 субъектах, полис ОСАГО всё-таки оформлять нужно.

Согласно подписанному сегодня Президентом РФ документу, мораторий на ОСАГО в новых регионах продлён ещё на год - до 31 декабря 2024 года включительно.

"В настоящее время существует необходимость продления неприменения правового регулирования ОСАГО на территориях новых субъектов на срок до 31 декабря 2024 г. включительно, в связи с чем проектом федерального конституционного закона "О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы" предлагается внести соответствующие изменения в федеральные конституционные законы. В то же время обязанность заключения договора ОСАГО при выезде за пределы указанных территорий, уже установленная федеральными конституционными законами и законодательством Российской Федерации об ОСАГО, сохраняется", - говорится в пояснительной записке документа.

Подписанный закон о продлении моратория на ОСАГО вступит в законную силу 1 января 2024 года, говорится в его тексте. Таким образом, закон об ОСАГО заработает в новых регионах только с 1 января 2025 года.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте. 

Онлайн урегулирование в ОСАГО с 1 января 2025

Согласно подписанным поправкам (Федеральный закон от 14.07.2022 № 327-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), дистанционными станут два важных этапа ОСАГО:

  • передача документов в страховую компанию после ДТП;
  • осмотр повреждений автомобиля после ДТП.

Передача документов после ДТП онлайн

После попадания в ДТП в страховую компанию в установленный срок необходимо передать целый пакет документов. На сегодняшний день это можно сделать как лично, так и дистанционно, отправив оригиналы и копии документов заказным письмом. Однако, в действующих правилах ОСАГО речь идёт только о бумажных документах.

Для перехода к онлайн урегулированию после ДТП в подписанном сегодня законе прописана возможность направить страховщику документы как в бумажном, так и в электронном виде.

Электронные документы необходимо будет направлять через сайт страховой компании. Если для регистрации на сайте страховщика использовалась учётная запись Госуслуг, то необходимые документы будут подгружены автоматически – дополнительно направлять их не придётся.

Если у страховщика возникнут сомнения в подлинности каких-то сведений, он сможет запросить у автовладельца оригинал документа.

Осмотр автомобиля по фото после ДТП

Ещё одно важное изменение касается осмотра повреждённого автомобиля страховой компанией. Сейчас сделать это дистанционно нельзя – необходимо либо предоставить повреждённый автомобиль в страховую компанию, либо вызвать представителя страховщика (если автомобиль не на ходу или проводится независимая экспертиза).

Законопроектом даётся возможность обмена между страховщиком и автовладельцем фото и видеоматериалами повреждённого автомобиля. Для этого планируется использовать мобильное приложение «Помощник ОСАГО».

Чтобы воспользоваться возможностью онлайн передачи документов и осмотра повреждённого автомобиля по фото, необходимо будет подписать доп. соглашение при оформлении полиса ОСАГО.

К 1 января 2025 года страховщики будут обязаны внедрить у себя сервис электронного урегулирования убытков по ОСАГО. А до этого времени компании смогут предоставлять такую опцию добровольно.

Таким образом, можно сделать несколько выводов:

  • обязательной процедура онлайн урегулирования станет только для страховых компаний - с 1 января 2025 года;
  • даже после вступления в силу поправок у клиента будет выбор - оформлять возмещение по ОСАГО онлайн или в традиционном формате;
  • до 1 января 2025 года страховые компании смогут предоставлять возможность онлайн урегулирования на своё усмотрение;
  • если клиент решит в случае ДТП оформлять возмещение онлайн - при покупке полиса нужно будет заключить доп. соглашение со страховщиком.

Закон о такси с 1 марта 2025

5 июля 2022 года в первом чтении Госдумы был одобрен законопроект, который призван упорядочить работу таксистов и агрегаторов. Большой документ под названием "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" включал 112 страниц.

Основные изменения для такси, предусмотренные текстом поправок:

  • создаётся государственная информационная служба и 3 реестра такси (реестр перевозчиков, автомобилей и служб заказа такси);
  • будет предусмотрена работа в такси для самозанятых;
  • вводятся ограничения на работу в такси за пределами своего региона;
  • вводятся единые требования к автомобилям такси;
  • новые требования к водителям такси (стаж от 3 лет, ограничения для "лишёнников", запрет на работу с 3 неоплаченными штрафами);
  • обеспечение доступа ФСБ к базе данных такси;
  • солидарная ответственность для перевозчиков, водителей и агрегаторов такси.

21 декабря 2022 года Госдума одобрила законопроект во втором чтении, 22 декабря - в третьем (окончательном) чтении. Финальная версия законопроекта была существенно доработана. Так, в неё вошли следующие изменения:

  • Разрешения такси будут выдаваться в электронном виде;
  • Введён запрет на платную перевозку пассажиров и багажа легковым автомобилем, если у водителя нет разрешения на работу в такси, а также запрет на распространение информации о таком предложении (за исключением заказных перевозок);
  • Вместо бессрочных разрешений такси введены разрешения сроком действия не менее 5 лет;
  • Исключена обязанность по оформлению полисов обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) для такси;
  • Из перечня обязательных документов исключён договор с медицинской организацией о проведении предсменных и предрейсовых осмотров водителей;
  • В перечень обязательных документов добавлена справка об отсутствии судимости;
  • Запрещено допускать к работе в такси лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость (по преступлениям согласно перечню в ст. 328-1 ТК РФ);
  • Исключено требование по оснащению такси датчиками усталости;
  • Запрещена работа служб заказа такси, если решения российского юрлица прямо или косвенно могут определять иностранные физические лица, иностранные юридические лица, иностранные государства, их органы, иные иностранные инвесторы;
  • Если количество автомобилей службы заказа такси, выполняющих заказы в регионе, превышает 4 тысячи в сутки, необходимо создание филиала данной службы в регионе;
  • Служба заказа такси обязана вести личный рейтинг водителей в электронной форме.

Основные положения данного законопроекта, в случае подписания, вступят в силу с 1 сентября 2023 года. Положения, касающиеся нахождения юрлица службы заказа такси на территории РФ и открытия филиалов в регионах, вступят в силу с 1 марта 2025 года.

Тахографы для автобусов с 1 марта 2025

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, согласно постановлению Правительства РФ от 3 декабря 2020 года N 1998 «О категориях оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также видах сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий», с 1 января 2022 года на городских автобусах категорий М2 (до 5 тонн) и М3 (свыше 5 тонн) обязательно должны были быть установлены тахографы.

Однако, согласно постановлению Правительства от 31 марта 2022 года №539, действие обязательного требования об оснащении тахографами городских автобусов было приостановлено до 1 марта 2024 года.

Однако, и этот срок был сдвинут. Согласно последним изменениям (Постановление Правительства РФ от 26.01.2023 N 112), срок оснащения городских автобусов тахографами сдвинули ещё на год - до 1 марта 2025 года.

Армянские машины со 2 мая 2025

С учетом особых условий вступления в 2014 году Республики Армения в Евразийский экономический союз автомобили, ввезенные на ее территорию и выпущенные по пониженным ставкам, для остальных государств-членов ЕАЭС, в том числе Российской Федерации, до 1 января 2023 года считались иностранными товарами, а значит, их ввоз и использование допускались только при условии таможенного оформления.

В соответствии с обязательствами, взятыми армянской стороной при вступлении в союз, она должна была обеспечивать использование таких автомобилей только на территории республики и не допускать их вывоз за ее пределы без таможенного оформления. Однако, как свидетельствует сложившаяся практика, данное условие армянской стороной не выполнялось, что и спровоцировало ввоз и эксплуатацию в РФ значительного количества таких транспортных средств.

9 февраля 2023 года Федеральная таможенная служба России (ФТС) напомнила, что автомобили, оформленные на территории Республики Армения после 10 октября 2014 года по ставкам, действующим в Республике Армения (отличались от ставок таможенных пошлин, налогов ЕАЭС), с 1 января 2023 года приобрели статус товара ЕАЭС. Ограничения по пользованию и распоряжению такими транспортными средствами в части таможенного законодательства теперь отсутствуют.

При этом, исключением является отдельный перечень из 339 транспортных средств, которые сохранили статус иностранных товаров до 2 мая 2025 года. В отношении этих транспортных средств сохраняются действующие ограничения по их ввозу и использованию на территории РФ.

Для постановки на учёт в ГИБДД транспортных средств, имеющих статус товара ЕАЭС, и получения электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) необходимо осуществить уплату утилизационного сбора в таможенном органе. Сведения об уплате утилизационного сбора посредством межведомственного взаимодействия передается в АО «Электронный паспорт» в целях присвоения электронному паспорту транспортного средства статуса действующего.

ФТС обращает внимание, что информация о таможенном оформлении транспортных средств в Республике Армения в АО «Электронный паспорт» не передается, а отсутствие такой информации на официальном сайте ФТС России не может являться основанием для отказа в оформлении ЭПТС, но является основанием для проведения АО «Электронный паспорт» дополнительных проверок до присвоения паспорту статуса «действующий» в части установления факта выпуска в свободное обращение (для внутреннего потребления) транспортных средств в Республике Армения.

Автоматическое продление водительских прав 2025

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, согласно Постановлению Правительства №626 от 9 апреля 2022 года, Кабмин автоматически продлил действие российских национальных водительских удостоверений: они были продлены на 3 года. Речь шла о документах, срок действия которых истекает или уже истёк в период с 1 января 2022 по 31 декабря 2023 года.

Для того, чтобы продлить срок действия таких водительских удостоверений, не нужно ничего делать. Права, которые перестают действовать с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, продлеваются автоматически. Все изменения отражены в базе ГИБДД.

Автоматическое продление срока действия водительских удостоверений действует только на территории Российской Федерации и только в отношении российских удостоверений. При выезде заграницу просроченные российские права будут считаться недействительными. Об этом стоит задуматься при поездках за пределы России. С просроченными правами за рубежом не получится взять в прокат автомобиль, оформить международную страховку и тем более нельзя будет управлять машиной, даже своей собственной.

Действие автоматического продления должно было закончиться 31 декабря 2023 года. Однако, в последний момент Правительство решило продлить действие данной поблажки ещё на 2 года - до конца 2025 года. Соответствующее Постановление было утверждено 23 декабря 2023 года (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2269).

Данным документом продлено действие целого ряда мер, касающихся разрешительной деятельности. Помимо прочего, внесено изменение в пункт предыдущего Постановления, касающийся продления водительских прав:

"в пункте 5 слова "по 31 декабря 2023 г." заменить словами "по 31 декабря 2025 г.", - говорится в поправках от 23 декабря 2023 года.

Таким образом, обновлённая формулировка выглядит так:

"5. Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2025 г. Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы".

Соответственно, теперь действие водительских прав, истекающих в 2024-2025 годах, также автоматически продлено на 3 года.