Статьи и заметки

ГИБДД о маршрутках Челнов: «Кого вы сажаете за руль?»

Глава ГИБДД Татарстана Ленар Габдурахманов провёл внеочередное заседание по безопасности дорожного движения в Набережных Челнах.

13 ноября 2020 года Набережные Челны с рабочим визитом посетил глава ГИБДД Татарстана Ленар Габдурахманов. Он посмотрел, как проходят занятия по ПДД в одном из детских садиков автограда, а также осмотрел результаты реконструкции улицы Раскольникова. После этого Габдурахманов провёл внеочередное заседание Комиссии по безопасности дорожного движения.

Статистика ДТП

Как рассказал на заседании начальник ГИБДД Набережных Челнов Радий Кадиков, на дорогах города за  10 месяцев 2020 года произошло 404 ДТП, в которых 16 человек погибли и 489 получили травмы.

Так, из-за нарушения правил маневрирования произошло 174 ДТП, при которых пять человек погибли, из-за нарушения правил проезда перекрестков совершено 77 аварий, при которых также пять человек погибли, из-за нарушения правил проезда пешеходного перехода произошло 43 ДТП, где были ранены 44 человека, из-за несоблюдения скоростного режима произошло 15 ДТП, в результате которых оборвалась жизнь троих человек.

Радий Кадиков отметил, что в городе наблюдается снижение количества ДТП с участием детей-пешеходов: за истекший период зарегистрировано 45 ДТП. За 10 месяцев 2020 года по неосторожности несовершеннолетних произошло 30 ДТП.

Ремонт дорог

О мероприятиях по повышению безопасности дорожного движения рассказал начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Салават Ситдиков.

Напомним, в этом году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнены работы на четырех автомобильных дорогах. Все работы на объектах по данной программе завершены в полном объеме. По республиканской программе «Ремонт дорожно-уличной сети» ведутся работы на пяти автомобильных дорогах, три из них завершены в полном объеме, на двух оставшихся готовность составляет 99 и 90%.

«Все проекты согласованы с ОГИБДД УМВД России по городу Набережные Челны и соответствуют всем требованиям в области обеспечения безопасности дорожного движения. Выполнена установка ограждений, дорожных знаков со светодиодной индикацией, а также дорожных знаков с флуоресцентной пленкой. Выполнена установка новых светофорных объектов », – отметил спикер.

Также в рамках мероприятий выполнена установка 125 дорожных знаков и обустроено 38 комплектов искусственных дорожных неровностей возле 20 образовательных учреждений города.

«В целом, в городе Набережные Челны проведен большой объем работы. Прежде чем приехать сюда, мы проехали практически по всем 27 местам обозначенным, там работы проведены в полном объеме. Кроме того, за счет остатков муниципального дорожного фонда при взаимодействии Исполкома и территориального подразделения МВД выполнены мероприятия вблизи образовательных организаций», – отметил Ленар Габдурахманов.

Перекрёсток возле «Омеги»

Габдурахманов признал, что в Челнах ведется большая работа – появляются знаки, светофоры, меняются конструктивные особенности, проекты. Но этого недостаточно. Так, менять организацию дорожного движения необходимо на пересечении проспектов Мира, Дружбы Народов и Сююмбике, заявил он.

«То, что там сейчас происходит, не лезет ни в какие ворота. И статистика ДТП об этом говорит. Вы же прекрасно знаете это место! Я, к сожалению, не так часто бываю в Челнах, но если бы я попал на этот перекресток, он, наверное, вызвал бы у меня некое замешательство. В какой-то момент там оказываешься практически на полосе встречного движения. Я думаю, что предложения по изменению организации движения, которые мы сегодня посмотрели, и которые мы одобряем, уместны и позволят в дальнейшем избежать жертв», – рассказал Габдурахманов.

Ситуация с маршрутками

Особое внимание глава ГИБДД Челнов уделил ситуации с общественным транспортом. По вине водителей автобусов в Челнах в 2020 году произошло 20 ДТП, в которых пострадали 30 человек. Рост ДТП с автобусами составил 17%, количество пострадавших выросло на 50%

По словам Кадикова, в погоне за выручкой водители автобусов грубо нарушают ПДД, не думая о безопасности пассажиров. Они напомнил о резонансном ДТП, когда 22 июля на перекрестке Автозаводского проспекта и Сююмбике водитель 13-го маршрута проехал на красный сигнал светофора и столкнулся с иномаркой, после чего маршрутка опрокинулась.

«Это еще нам повезло, что не «КАМАЗ» оказался на пути маршрутки. Страшно подумать, какие могли быть последствия. Кого вы сажаете за руль?» — прокомментировал глава ГИБДД Татарстана Ленар Габдурахманов.

Также Кадиков напомнил о трёх резонансных случаях, которые произошли с водителями ООО «Пассажирские перевозки». О них ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com

Так, в 7 утра 24 августа 2020 года на проспекте Мира сотрудники ГИБДД остановили для проверки пассажирский микроавтобус ГАЗель Next маршрута №1. При проверке документов 57-летний водитель (уроженец Армении) предъявил водительские права с признаками подделки. Выяснилось, что водитель права не получал – он купил их через знакомых в Москве за 60 тысяч рублей. При проверке данного водительского удостоверения в базе данных ГИБДД выдавались сведения на другого человека. На водителя был составлен административный материал, автобус помещён на штрафстоянку. Водителя доставили в отделении полиции по подозрению в подделке водительского удостоверения.

Буквально через 2 недели, 5 сентября 2020 года, в Набережных Челнах на проспекте Набережночелнинский был остановлен маршрутный автобус Форд Транзит. Автобус ехал по маршруту №26, в салоне находились пассажиры. При проверке документов автоинспекторами выяснилось, что 49-летний водитель маршрутки перевозил людей, будучи лишённым водительских прав за вождение в пьяном виде. Водитель не сдал свои права после лишения в установленные законом сроки и продолжал возить пассажиров. В отношении водителя составлен административный материал, он был доставлен в отдел полиции «Электротехнический, а маршрутка помещена на штрафстоянку.

17 сентября 2020 года, произошёл и вовсе вопиющий случай. На проспекте Яшьлек автоинспекторами за нарушение правил перевозки пассажиров был остановлен маршрутный автобус ГАЗель, следовавший по маршруту №35. Маршруткой управлял 64-летний водитель. При составлении административного материала у водителя были выявлены признаки опьянения. В ходе проведенного освидетельствования было установлено, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. В отношении водителя был составлен административный протокол по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Автобус помещен на штрафстоянку.

«Как я понял, перевозчик начал сверку водительских удостоверений своего персонала только после ЧП? Хотя еще в декабре прошлого года, когда примерно такая же ситуация произошла на другом предприятии, мы на уровне республики потребовали провести тотальную проверку документов в сфере пассажирских перевозок», — отметил Ленар Габдурахманов. 

«Я знаю, что при утреннем обследовании этого водителя алкоголь в крови не обнаружили. Значит, надо тестировать два раза в день!» - добавил он.

По словам Кадикова, после ДТП с участием маршруток не всегда удается восстановить реальную картину происшествия, поскольку в машине не оказывается действующего видеорегистратора.

«Держатель есть, а регистратора нет. Как такое может быть? Если бы нечто подобное произошло в автомобиле сотрудников ГИБДД, за этим обязательно последовало бы наказание», — возмутился глава ГИБДД Челнов.

«Если бы руководители предприятия пассажирских перевозок сами регулярно просматривали записи видеорегистраторов своих машин, то водители гораздо реже нарушали бы ПДД» — выразил своё мнение Ленар Габдурахманов.

Он также отметил, что после каждого серьезного ДТП представители ГИБДД и исполкома должны вместе осматривать место происшествия, чтобы понять, какие еще меры нужно принять, в том числе и технического характера, чтобы подобное больше не повторилось.

По пассажирским перевозкам есть факты эксплуатации технически неисправных автобусов, добавил ко всему прочему глава ГИБДД РТ.

«В этом году выявлено 16 фактов. 17 июня остановили автобус, у которого была выявлена неисправность тормозной системы, поместили на спецстоянку. Но главное не это. Этот автобус прошел техосмотр в Кабардино-Балкарской республике. А дата осмотра совпадает с датой автоматической фиксации на дорогах Татарстана, что в принципе невозможно», - подчеркнул Ленар Габдурахманов.

Директор ООО «Пассажирские перевозки» Николай Тятюшкин о таком факте услышал впервые, и хотел было откреститься от этих автобусов. Но глава ГИБДД заявил, что оба имеют лицензию ООО «Пассажирские перевозки», что стало неожиданностью для руководителя транспортного предприятия.

Ленар Габдурахманов обещал обратиться к прокурору Набережных Челнов с целью организации внеплановой проверки деятельности ООО «Пассажирские перевозки».

Нарушения пешеходов

В случае с наездами на людей четверо из пяти погибших пешеходов сами нарушали ПДД. Двое переходили дорогу по «зебре» на красный, один – в непредусмотренном месте, один просто гулял по проезжей части. Трое при этом были пьяны. Габдурахманов обратил внимание Радия Кадикова и Надира Закирова, что надо с этим бороться.

«Этому во многом способствовала неэффективная надзорная деятельность, работа с пешеходами снижена к прошлому году на 14%, Радий Закиевич, что в принципе недопустимо. Там, где идет рост, должна повышаться надзорная составляющая. Минус один погибший пешеход – это далеко не тот результат, на который мы можем рассчитывать. Попрошу взять данное направление на контроль», - заявил Габдурахманов.

По материалам портала Avtospravochnaya.com, "Татар-информ", chelny-biz.ru. Фото: avtospravocchnaya.com, ГИБДД, администрация г. Набережные Челны