Изменения ПДД

Регресс по ОСАГО за ДТП без техосмотра отменили с 12 апреля 2022

 

12 апреля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 01.04.2022 № 81-ФЗ, который отменил регресс в случае ДТП без техосмотра.

Регресс – это ситуация, когда автовладелец нарушил требования по ОСАГО, в результате чего страховая компания получает право требовать с него сумму ущерба, выплаченную пострадавшей стороне в ДТП.

30 декабря 2021 года вступил в силу Федеральный закон №494-ФЗ, согласно которому обязательный техосмотр для физических лиц, владеющих легковыми автомобилями или мотоциклами, отменён. Однако, согласно пункту "и" статьи 14 закона об ОСАГО, если водитель без техосмотра становился виновником ДТП, страховая компания в порядке регресса могла взыскать с него всю сумму ущерба, выплаченную пострадавшей стороне. Для такси, автобусов и грузовиков, оборудованных для перевозки пассажиров или опасных грузов, регресс возникал по факту отсутствия техосмотра, независимо от причины ДТП. Для водителей остальных транспортных средств регресс в случае отсутствия техосмотра возникал, только если причиной ДТП становилась техническая неисправность.

1 апреля 2022 года Президент РФ подписал Федеральный закон №81, согласно которому вторая часть в формулировке пункта "и" статьи 14 закона об ОСАГО утрачивает силу: "в подпункте «и» пункта 1 статьи 14 слова «, либо на момент наступления страхового случая, произошедшего вследствие неисправности транспортного средства, истек срок действия диагностической карты» исключить". Поправки вступили в законную силу сегодня, 12 апреля 2022 года.

Таким образом, в статье 14 закона об ОСАГО за отсутствие техосмотра регресс остался теперь только для такси, автобусов и грузовиков, оборудованных для перевозки опасных грузов или пассажиров. Для этих категорий транспорта регресс при аварии, как и ранее, будет наступать автоматически в случае отсутствия действующей диагностической карты техосмотра - независимо от причины ДТП. Для всех же остальных категорий транспорта с сегодняшнего дня регресс за отсутствие диагностической карты техосмотра в случае ДТП больше не грозит. То есть, даже если Вы стали виновником ДТП, не имея техосмотра, страховая компания не сможет взыскать с Вас сумму ущерба, выплаченную пострадавшей стороне.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.