Изменения ПДД

Лишение прав за долги 2022: готовятся изменения

В Госдуму внесён законопроект, предусматривающий увеличение суммы неоплаченных штрафов, при которой можно остаться без водительских прав.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, возможность ограничить водителя в праве управления транспортными средствами появилась у судебных приставов в 2015 году. Именно тогда в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» была внесена новая статья 67.1. «Временные ограничения на пользование должником специальным правом».

Согласно данной статье, право управления транспортными средствами должников может быть ограничено. 

Ограничение в управлении транспортными средствами применяется по следующим видам долгов:

  • оплата алиментов;
  • возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
  • возмещение имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением;
  • административные штрафы за нарушения при управлении транспортным средством.

Право управления может быть ограничено, если задолженность не оплачена в установленный срок, без уважительных причин. Причем, ограничение может быть применено как по заявлению взыскателя долга, так и по собственной инициативе судебного пристава.

Ограничение устанавливается по решению суда, оно может распространяться на обычных граждан (физ. лиц) и индивидуальных предпринимателей (ИП).

Временное ограничение права управления транспортными средствами может применяться только при сумме задолженности, превышающей 10 000 рублей.

Однако, 17 марта 2022 года в Госдуму был внесён законопроект, который предусматривает увеличение этой суммы в 5 раз - с 10 000 до 50 000 рублей. Как говорится в пояснительной записке, это связано с тем, что в регионах размеры штрафов отличаются, поэтому такой низкий порог задолженности ставит одних водителей в привилегированное положение над другими.

Например, согласно статье 12.16 КоАП РФ за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, предусматривается ответственность:

  • в Москве или Санкт-Петербурге - штраф 3000 рублей;
  • в иных субъектах РФ - штраф 1500 рублей.

Размер штрафов за правонарушение, связанное с несоблюдением требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых транспортных средств, различается еще значительней:

  • в Москве или Санкт-Петербурге - штраф 5000 рублей;
  • в иных субъектах РФ - штраф 500 рублей.

Согласно тексту законопроекта, увеличение порога для лишения прав коснётся лишь задолженности по штрафам ГИБДД - для остальных задолженностей лимит по-прежнему составит 10 000 рублей.

"Предлагаемое повышение общего размера задолженности по административным штрафам для наложения временного ограничения на пользование специальным правом позволит уравнять права водителей, проживающих в различных субъектах Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке.

Первое чтение данного законопроекта запланировано на май 2022 года.