Изменения ПДД

Упрощение весового контроля 2022 одобрено в третьем чтении

 

Упрощение весового контроля 6 апреля 2022 года одобрено депутатами в третьем (окончательном) чтении.

5-6 апреля 2022 года Госдума рассмотрела законопроект, который упрощает требования к весовому контролю автомобилей в 2022 году.

Законопроект, внесенный в Госдуму 31 марта 2022 года, предусматривал возможность временной отмены весового и габаритного контроля при пересечении границ РФ. Как говорилось в пояснительной записке законопроекта, он позволит издать акт, отменяющий на 6 месяцев 2022 года необходимость проведения мероприятий весового и габаритного контроля транспортных средств, перевозящих продовольственные товары и товары первой необходимости, на многосторонних автомобильных пунктах пропуска (МАПП), что обеспечит:

  • беспрепятственное прохождение транспортных средств, перевозящих продовольственные товары и товары первой необходимости, через государственную границу;
  • сокращение времени прохождения транспортным средством МАПП на 20 минут.

5 апреля 2022 года законопроект был одобрен депутатами в первом чтении. Уже на следующий день, 6 апреля 2022 года, документ был одобрен сразу во втором и третьем (окончательном) чтении, после чего направлен в Совет Федерации.

Однако, в ходе подготовки ко второму чтению документ был основательно изменён. Так, согласно финальной версии, одобренной депутатами, упоминание про временную отмену весового контроля на границах на 6 месяцев исключено. Вместо этого, прописана более общая формулировка - что порядок весогабаритного контроля в пунктах пропуска будет устанавливаться Правительством РФ.

Кроме того, появились совершенно новые пункты, согласно которым увеличивается допустимый перегруз транспортных средств, причем, как в международном автомобильном сообщении, так и при обычных грузоперевозках внутри России. Так, если раньше по дорогам общего пользования без специального разрешения запрещалось передвижение транспорта, масса которого или осевые нагрузки превышали допустимые значения на 2%, то теперь это значение меняется на 10%. Иными словами, перегруз на 10% после подписания этих поправок не будет наказываться штрафом.

Согласно тексту законопроекта, в случае принятия, он вступит в законную силу со дня официальной публикации подписанного документа.