Изменения ПДД

Уголовное наказание и конфискацию машин для "лишенников" внесут в Госдуму

 

Уголовное наказание и конфискацию машин "лишенников" внесут на рассмотрение Госдумы.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 24 марта 2022 года в Госдуме прошло финальное заседание рабочей группы под руководством Ирины Яровой, которая была создана для проработки мер по ужесточению наказания для лихачей на дорогах.

В ходе заседания стало известно, что предложенные в рамках рабочей группы меры были поддержаны профильными ведомствами и Верховным Судом.

Так, за повторное управление автомобилем без прав или после лишения предлагается ввести новое наказание – штраф от 50 до 100 тысяч рублей. В случае же второго такого факта – предлагается ввести уже не административную, а уголовную ответственность. Отягчающим обстоятельством при этом будет являться причинение вреда здоровью других водителей, пассажиров или пешеходов.

Помимо этого, для водителей, лишённых прав за пьяное вождение, выезд на «встречку» или превышение скорости более чем на 60 км/час, предлагается ввести дополнительное наказание – конфискацию автомобиля.

В рамках заседания пакет этих мер был одобрен - теперь его вынесут на рассмотрение в Совет Госдумы, а далее внесут на рассмотрение депутатов в установленном порядке.