Изменения ПДД

Водительские права Армении хотят узаконить в России

Правительством РФ подготовлен законопроект, который позволит гражданам с армянскими водительскими правами работать в России по найму.

Правительством одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» по вопросу допуска к управлению транспортными средствами при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с июня 2017 года работать водителем в России стало возможно только при наличии российских водительских прав. Однако, предусмотрено исключение для граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Таким образом, на сегодняшний день в России можно работать водителем с правами следующих иностранных государств:

  • Киргизия;
  • Белоруссия;
  • Казахстан;
  • Абхазия;
  • Южная Осетия.

Получается, что запрет на работу с национальными правами остался лишь для одного из государств, входящих в ЕАЭС - Армении.

В ходе заседания Правительства РФ 31 марта 2022 года был одобрен законопроект, направленный на признание на территории Российской Федерации национальных водительских удостоверений граждан Республики Армения при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, связанной с управлением транспортными средствами.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона “О безопасности дорожного движения”» был рекомендован к внесению на рассмотрение Госдумы в установленном порядке.