Изменения ПДД

Можно ли в 2022 году ездить с иностранными правами?

В связи с многочисленными поступающими обращениями по вопросам признания действительности иностранных национальных водительских удостоверений для управления транспортными средствами на территории России 15 июня 2022 года ГИБДД опубликовала разъяснения.

Признание иностранных прав в России

По информации Госавтоинспекции, Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» не ограничивает действие иностранных водительских удостоверений, в том числе выданных в государствах, не являющихся совместно с РФ участниками международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения. В российском законодательстве подобных ограничений не существует как для тех, кто имел российское гражданство при получении иностранного водительского удостоверения, так и для тех, кто приобрел его после оформления документа.

Заверенный перевод иностранных прав

При этом, если в водительском удостоверении записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита, то предъявление его заверенного перевода не требуется.

Требования к возрасту в иностранных правах

Иностранные и международные водительские удостоверения признаются действительными на территории РФ с момента достижения их владельцами возраста, который установлен для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств законодательством нашей страны. Лица, имеющие такие водительские удостоверения и управляющие транспортными средствами на территории Российской Федерации, не подлежат привлечению к административной ответственности как водители, не имеющие права управления транспортными средствами (по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ).

Кому запрещено ездить с иностранными правами в России?

Управление транспортными средствами лицами, имеющими иностранные или международные водительские удостоверения при осуществлении трудовой или иной деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, не допускается. Исключения определены для граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального.

Обмен иностранных прав на российские

Согласно положений федерального закона «О безопасности дорожного движения» порядок обмена иностранных и международных водительских удостоверений на российские и международные устанавливается Правительством РФ.

Если гражданин РФ, имеющий иностранное водительское удостоверение, или иностранный гражданин желает получить российское водительское удостоверение, то для этого ему необходимо успешно сдать теоретический и практический экзамен в Госавтоинспекции. Если иностранное водительское удостоверение соответствует международным договорам РФ, прохождение обучения в автошколе не требуется.

При этом важно учитывать, что иностранные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров РФ, обмену на российские и международные водительские удостоверения не подлежат.