Изменения ПДД

Маткапитал могут разрешить тратить на автомобиль [2022]

Материнский капитал в 2022 году вновь предложили разрешить тратить на покупку автомобилей - соответствующий законопроект был подготовлен в Госдуме.

Напомним, как сообщал портал Avtospravochnaya.com, ещё весной 2017 года группа депутатов предложила на рассмотрение Госдумы законопроект, позволяющий покупать автомобили на средства маткапитала. Согласно документу, такое право могли получить несколько категорий семей:

  • воспитывающие приемных детей;
  • семьи с детьми-инвалидами;
  • многодетные семьи.

В мае 2022 года депутат Госдумы Яна Лантратова вновь предложила разрешить тратить средства маткапитала на покупку автомобиля. С такой инициативой она обратилась к вица-премьеру правительства Татьяне Голиковой.

Покупка автомобиля на маткапитал 2022: видео

"Материнский капитал даёт прекрасную возможность улучшить качество жизни российских семей. Для одних это шанс купить жильё, а для других - дать ребёнку хорошее образование. И для того, чтобы большее количество семей могли удовлетворить свои потребности, действие материнского капитала необходимо расширить. Если деньги просто лежат, а я знаю, что у многих семей это так, они обесцениваются. И ситуация сейчас такая, что надо дать больше возможностей людям воспользоваться сертификатом. Многие родители рассказывали мне, что им очень нужен автомобиль, но накопить на него у них нет возможности. Особенно это актуально для многодетных семей, для которых передвижение всей семьей становится большой проблемой. Семейный автомобиль - это не роскошь, а реальная необходимость. Он может использоваться для проведения семейного отдыха, доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения. Повышение мобильности, экономия времени, появление новых вариантов проведения досуга, в том числе внутренний туризм, смогут существенно повысить качество жизни таких семей", - прокомментировала Лантратова свою инициативу.

В проекте будут ограничения для автомобилей, которые можно купить с помощью материнского капитала:

  • модели только российского производства;
  • цена не должна превышать 2 млн рублей;
  • количество пассажирских мест - не менее трёх (помимо места водителя);
  • мощность двигателя - не более 125 л.с.

Помимо этого, автомобиль должен быть оформлен в общую собственность с ребенком, а в случае перепродажи в первые 3 года пользования -  материнский капитал придется вернуть в Пенсионный фонд.

Также предполагается, что в случае принятия этого законопроекта тратить маткапитал можно будет в рамках программы льготного автокредитования "Семейный автомобиль". Напомним, она возобновила свое действие в июле 2022 года.