Изменения ПДД

Оторванный на АЗС пистолет может оставить без водительских прав

Водителю, оторвавшему пистолет на АЗС, грозит лишение водительских прав.

Наверняка, в сети вы видели множество видеороликов, на которых рассеянные автовладельцы на заправке забывают убрать заправочный пистолет из горловины бака, начинают движение и отрывают этот пистолет вместе со шлангом. Многие после этого либо не замечают, что натворили, либо скрываются намеренно.

Однако, делать этого ни в коем случае нельзя. Дело в том, что если Вы добровольно возместите нанесённый ущерб, то дело ограничится только материальными затратами. Если же Вы скроетесь, учитывая оснащение практически всех современных АЗС камерами видеонаблюдения, Вас всё-равно найдут. В таком случае, помимо компенсации ущерба, Вы ещё можете остаться без водительских прав за оставление места ДТП.

Так, одно из последних подобных дел рассматривалось судом в городе Набережные Челны 15 июля 2022 года. По информации городского суда, 25 июня 2022 года в 13 часов 12 минут на автодороге города Набережные Челны возле АЗС женщина, управляя своим автомобилем, совершила срыв заправочного пистолета, в результате чего заправочный пистолет получил механические повреждения.

Однако, с места происшествия она скрылась. В судебном заседании женщина с протоколом об административном правонарушении согласилась. Судья пришел к выводу о том, что вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП), подтверждается:

  • протоколом об административном правонарушении;
  • рапортом о получении сообщения о происшествии;
  • данными видеозаписи с места совершения правонарушения (на них видно, что после срыва пистолета ТРК "был слышен явный звук, машина качнулась, не заметить совершенного правонарушения было невозможно").

Действия женщины судом квалифицированы как оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП - её лишили водительских прав на 1 год.