Изменения ПДД

Госдума может разрешить тратить маткапитал на покупку автомобиля

Маткапитал вновь предложили тратить на покупку автомобиля.

В Госдуму внесён законопроект, который разрешает многодетным семьям покупать автомобили на средства материнского капитала. Речь идёт об автомобилях российского производства стоимостью до 1 млн. рублей.

Контролировать целевое расходование средств на покупку автомобиля предлагается через постановку на учёт и проведение ежегодного техосмотра в течение 3 года. То есть, продать такой автомобиль можно будет только через 3 года.

Напомним, как сообщал портал Avtospravochnaya.com, весной 2017 года группа депутатов уже предлагала на рассмотрение Госдумы законопроект, позволяющий покупать автомобили на средства маткапитала. Согласно документу, такое право могли получить несколько категорий семей:

  • воспитывающие приемных детей;
  • семьи с детьми-инвалидами;
  • многодетные семьи.

По требованиям, автомобиль должен был быть выпущен на территории России. Кроме того, предлогалось ограничение на продажу автомобиля, приобретенного на средства маткапитала – три года с момента покупки. Однако, законопроект получил отрицательное заключение и не был принят.

Летом 2019 года депутаты предлагали дать разрешение тратить материнский капитал на покупку машин семьям с двумя и более несовершеннолетними детьми.