Изменения ПДД

Водителям могут дать 10 дней на удаление тонировки

 

В Госдуму внесён законопроект, который позволяет водителям с незаконной тонировкой удалять её не на месте остановки автомобиля, а с острочкой - до вступления в силу постановления.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в ответ на запрос партии ЛДПР глава ГИБДД Михаил Черников ответил, что автоинспектор вправе потребовать удалить пленку, не соответствующую ГОСТу, однако данное требование должно быть обязательно оформлено в письменном виде. Кроме того, по словам Черникова, устранение такого нарушения должно быть произведено в разумные сроки – не менее суток. Аналогичной позиции придерживается в своем ответе и Генеральная прокуратура.

Депутаты из партии ЛДПР решили пойти дальше и внесли в Госдуму законопроект, в случае принятия которого водители-нарушители получат официальную отсрочку на удаление тонировки.

Законопроект № 823765-7 "О внесении изменения в статью 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" внесён на рассмотрение в Госдуму.

Правовой пробел, по мнению разработчиков законопроекта, заключается в том, что для выполнения требования сотрудника полиции по удалению тонирующего покрытия со стекол автомобиля не установлены сроки. Это приводит к тому, что сотрудники полиции требуют удалить тонировку немедленно на месте задержания автомобиля, что не всегда возможно сделать без причинения ущерба автомобилю.

Поскольку в соответствии с п. 1 и п. 21 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции" сотрудник полиции вправе требовать прекращения противоправных действий от нарушителя в письменной форме, депутаты предлагают вручать автолюбителям копию такого требования под расписку вместе с копией протокола об административном правонарушении. И тем самым дать возможность устранить нарушение на месте или позднее, но до вступления постановления об административном правонарушении в законную силу.

Напомним, постановления ГИБДД вступают в силу через 10 дней, если они не были обжалованы.