Изменения ПДД

Штраф за тонировку отменят: правда или нет?

 

30 августа 2022 года в СМИ появились публикации о то, что штраф за тонировку в 2022 году хотят отменить. Правда это или нет - читайте далее.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 30 августа 2022 года вопрос штрафов за тонировку в своём Telegram-канале поднял депутат ЛДПР Ярослав Нилов. Он напомнил о том, в Госдуме до сих пор не рассмотрен законопроект, которым предложено дать отсрочку на удаление тонировки до 10 дней.

"Инициатива давно уже - в профильном комитете, но на обсуждение ещë не выносилась (по-видимому, из-за возможного резонанса). Но мы продолжаем добиваться изменения ГОСТов или отмены штрафов за тонировку. Осенью будем настаивать на рассмотрении нашей законодательной инициативы в ГД", - рассказал 30 августа Нилов в своём Telegram-канале.

Многие СМИ, не изучив текст законопроекта, поняли заявление депутата буквально - мол, Госдума рассмотрит отмену штрафа за тонировку. Тут же запестрили заголовки: "Депутаты хотят отменить штраф за тонировку", "Законопроект об отмене тонировки рассмотрят в Госдуме" и т.д.

Отмена штрафа за тонировку 2022: видео

Однако, по факту речь в сообщении Нилова шла о том же самом законопроекте 2019 года, которым предлагается всего лишь дать возможность удалять тонировку по требованию полиции не сразу на месте, а в течении 10 дней - до вступления в силу постановления об административном правонарушении. Депутат даже прикрепил ссылку на проект этого документа, который журналисты, судя по всему, даже не изучили.

Именно этот законопроект и хочет вынести на рассмотрение в осеннюю сессию ЛДПР - ни о какой отмене штрафа за тонировку, по крайней мере пока, в этом документе речи не идёт.

Более того, согласно проекту нового КоАП РФ, в нём предусмотрели увеличенный штраф за повторную тонировку - 3000 рублей вместо нынешних 500 руб. Правда, этот проект до сих пор так и не прошёл все согласования, поэтому когда его примут - ещё большой вопрос.