Изменения ПДД

Самоходные машины с 1 сентября 2022 года

1 сентября 2022 года вступает в силу ряд изменений, которые касаются тракторов, квадроциклов, снегоходов и других самоходных машин.

Очередные изменения, касающиеся самоходных машин, вступают в силу с 1 сентября 2022 года.

Самоходные машины с 1 сентября 2022: видео

Допуск к управлению самоходными машинами с 1 сентября 2022

С 1 сентября 2022 г. вступают в силу изменения в правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) (Постановление Правительства от 21.05.2022 № 932):

  • удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) и временное удостоверение считаются действительными на территории РФ независимо от места выдачи;
  • по желанию заявителя в дополнение к удостоверению тракториста-машиниста (тракториста) на бумажном носителе может быть выдано удостоверение в виде электронного документа (через портал Госуслуг);
  • сведения о лицах, допущенных к управлению самоходными машинами, и лицах, лишенных права управления транспортными средствами, а также информация о выданных удостоверениях тракториста-машиниста (тракториста) вносятся или направляются органом Гостехнадзора в федеральную государственную информационную систему учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия;
  • прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдаче подтверждающих право на управление самоходными машинами удостоверений может предоставляться в МФЦ;
  • предусмотрена возможность дистанционной сдачи теоретического экзамена на получение удостоверения тракториста-машиниста;
  • прописаны условия успешной сдачи теоретического экзамена (правильно ответить на 75% вопросов) и практического экзамена на автодроме (успешно пройти 75% упражнений);
  • добавлено требование о наличии видеорегистратора в самоходных машинах для сдачи экзамена в городе;
  • если человек уже имеет водительское удостоверение, выданное ГИБДД, то при получении удостоверения тракториста-машиниста в Гостехнадзоре ему не потребуется отвечать на вопросы, относящиеся к ПДД;
  • Гостехнадзор будет информировать владельца удостоверения тракториста-машиниста о том, что срок документа походит к концу - как минимум за 2 месяца;
  • утверждены требования к медсправке для получения удостоверения тракториста-машиниста;
  • записаться на выдачу удостоверения тракториста-машиниста можно будет через портал Госуслуг.

Регистрация самоходных машин с 1 сентября 2022

С 1 сентября 2022 года граждане и организации смогут быстрее регистрировать в органах технадзора комбайны, гусеничную технику, снегоходы, квадроциклы и другие самоходные машины. Сроки этой процедуры будут сокращены с 17 до 10 рабочих дней. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин (Постановление Правительства от 20 мая 2022 года №917).

В постановлении также закреплена возможность регистрации техники через МФЦ – в некоторых регионах такие технические условия уже созданы. Документ подготовлен для реализации федерального закона «О самоходных машинах и других видах техники», вступившего в силу 3 июля 2022 года.

Неисправности самоходных машин с 1 сентября 2022

Правительство утвердило перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация самоходных машин и других видов техники (Постановление Правительства от 20 мая 2022 г. № 916). Такие условия разделены на семь блоков:

  • "Тормозная система";
  • "Рулевое управление";
  • "Внешние световые приборы";
  • "Стеклоочистители и стеклоомыватели ветрового стекла";
  • "Колеса и шины";
  • "Двигатель";
  • "Прочие элементы конструкции".

Поправки вступают в силу с 1 сентября 2022 года.

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация самоходных машин и других видов техники

I. Тормозная система

1. Происходит утечка сжатого воздуха из соединений и элементов тормозной системы.

2. Наблюдается подтекание тормозной жидкости и (или) нарушение герметичности трубопроводов или соединений в гидравлическом тормозном приводе.

3. Нарушена работоспособность манометра пневматического или пневмогидравлического тормозных приводов и устройства фиксации органа управления стояночной тормозной системы.

4. Нарушена работоспособность средств сигнализации и контроля тормозных систем.

5. Неработоспособна стояночная тормозная система.

6. При торможении не обеспечивается прямолинейность движения (для снегоходов - более 1,2 м, для остальных видов техники - более 0,5 м).

7. Наблюдается набухание тормозных шлангов под давлением и (или) наличие видимых трещин, коррозии, мест перетирания на них.

II. Рулевое управление

8. Суммарный люфт в рулевом управлении превышает предельные значения:

  • для тракторов, включая малогабаритные, и машин самоходных сельскохозяйственных - 25 градусов;
  • для снегоходов и снегоболотоходов - 15 градусов.

9. Резьбовые соединения не затянуты или не зафиксированы установленным способом. Неработоспособно устройство фиксации положения рулевой колонки.

10. Неисправен или отсутствует предусмотренный конструкцией самоходной машины усилитель рулевого управления.

11. Увеличен свободный ход рукояток рычагов или штурвалов управления муфтами поворота - для самоходных машин на гусеничном ходу.

III. Внешние световые приборы

12. При воздействии на органы управления рабочей и аварийной тормозных систем не включаются в постоянном режиме сигналы торможения (основные и дополнительные).

13. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

14. Спереди установлены световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого, а сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

IV. Стеклоочистители и стеклоомыватели ветрового стекла

15. Не работают или отсутствуют предусмотренные конструкцией самоходной машины стеклоочистители и стеклоомыватели.

V. Колеса и шины

16. Остаточная высота почвозацепов (рисунка протектора) составляет менее:

ведущих колес:

  • 5 миллиметров - для тракторов тягового класса до 2 тонн включительно;
  • 10 миллиметров - для тракторов тягового класса 3 тонны и выше;

управляемых колес:

  • 2 миллиметров - для тракторов тягового класса до 2 тонн включительно;
  • 10 миллиметров - для тракторов тягового класса 3 тонны и выше;

колес прицепов - 1 миллиметра;

самоходных машин на гусеничном ходу - 7 миллиметров.

17. Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.

18. Имеются трещины диска колеса.

19. Отсутствуют болт, шпилька (гайка) крепления диска колес к ступице, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий.

20. Шины, установленные на одной оси самоходной машины, прицепа (полуприцепа) к самоходной машине, а также прицепного агрегата, орудия и оборудования, имеют разный типоразмер, рисунок протектора или не соответствуют типу шин, которые установлены заводом-изготовителем.

VI. Двигатель

21. Содержание вредных веществ в отработавших газах и их дымность превышают величины, установленные ГОСТ 17.2.2.02-98 "Межгосударственный стандарт. Охрана природы. Атмосфера. Нормы и методы определения дымности отработавших газов дизелей тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин" или пунктом 14 приложения 5 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним" (ТР ТС 031/2012), принятому решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 г. N 60.

22. Содержание загрязняющих веществ в отработавших газах при минимальной устойчивой частоте вращения коленчатого вала двигателя снегоходов, четырехколесных внедорожных мототранспортных средств и снегоболотоходов превышает 4,5 процента (в объемных долях).

23. Нарушена герметичность системы питания.

24. Неисправна система выпуска отработавших газов.

VII. Прочие элементы конструкции

25. Не работает звуковой сигнал.

26. Неисправно опорно-сцепное устройство, или отсутствуют предусмотренные конструкцией тягача и прицепного звена страховочные тросы (цепи).

27. Отсутствуют или не работают фиксаторы транспортного положения опор, предназначенные для предотвращения самопроизвольного опускания навесного или полунавесного оборудования.

28. Отсутствуют либо являются треснутыми ветровое стекло и (или) зеркало, предусмотренные конструкцией самоходной машины.

29. Установлены дополнительные предметы, или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

30. Отсутствуют ремни безопасности, если их установка предусмотрена заводом-изготовителем.

31. Движущиеся, вращающиеся части самоходной машины (карданные, цепные, ременные, зубчатые передачи и т.д.) не ограждены защитными кожухами, обеспечивающими безопасность обслуживающего персонала. Защитные кожухи в открытом положении не имеют сигнальной окраски.

32. Отсутствуют медицинская аптечка, и (или) первичные средства пожаротушения, и (или) противооткатные устройства (для колесных тракторов, самоходных дорожно-строительных, самоходных сельскохозяйственных машин, прицепов и полуприцепов).

33. Отсутствует государственный регистрационный знак.

34. Государственный знак не соответствует ГОСТ Р 50577-2018 "Национальный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования" либо ГОСТам на государственные регистрационные знаки, действовавшим на момент регистрации самоходных машин и других видов техники.

35. Отсутствуют поддерживающие или опорные катки гусеничной ходовой части.

36. Наличие трещин и изломов в звеньях гусеничной цепи.

37. Предусмотренное конструкцией самоходной машины устройство, исключающее возможность запуска двигателя при включенной передаче, находится в неработоспособном состоянии или отсутствует.