Изменения ПДД

Грузоперевозки с 1 сентября 2022

1 сентября 2022 года вступает в силу целый ряд требований к грузовикам и грузоперевозкам.

С 1 сентября 2022 года в России вступит в силу ряд изменений, касающихся грузоперевозок.

Система электронных перевозочных документов с 1 сентября 2022

Правительство завершило подготовку нормативной базы для запуска Государственной системы электронных перевозочных документов (ЭПД).

В Постановлении, подписанном Председателем Правительства Михаилом Мишустиным (Постановление Правительства РФ от 3 марта 2022 года №281), утверждаются технические требования к информационным системам электронных перевозочных документов и правила предоставления информации в Государственную систему электронных перевозочных документов.

Информационное взаимодействие между государственной информационной системой и участниками рынка будет осуществляться через операторов электронного документооборота. Требования устанавливают условия, порядок, сроки, форматы представления информации в государственную информационную систему, а также условия доступа к ней.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года. В документе реализуются нормы, содержащиеся в поправках к Федеральному закону «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» и Уставу автомобильного транспорта. Они были приняты в июле 2021 года.

Помимо этого, с 1 сентября 2022 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 21 мая 2022 года №931, утверждающее правила обмена:

  • электронными транспортными накладными;
  • электронными заказ-нарядами;
  • электронными сопроводительными ведомостями.

Это второй из восьми документов, необходимых для начала работы системы ЭПД. Все они вступят в силу 1 сентября 2022 года – таким образом, в России появится новый ресурс, позволяющий быстрее перемещать грузы по стране и избавить участников рынка от бумажных документов.

Перевод перевозочных документов в электронный вид – одна из главных задач Транспортной стратегии до 2030 года, принятой Правительством в конце прошлого года.

На первом этапе услуги системы на добровольной основе будут доступны для более 7 млн активных участников перевозочного процесса, работающих на автотранспорте, – самом массовым по числу участников. До 2024 года к системе будут подключены все остальные виды транспорта.

Введение электронного документооборота на транспорте упростит доступ всех заинтересованных сторон, в том числе контрольно-надзорных органов, к необходимой информации. Это ускорит многие процедуры, сделает их автоматическими и прозрачными. Проверки документов на дорогах теперь тоже будут осуществляться в электронном виде. При этом внедрение ГИС ЭПД не отменяет использование перевозочных документов на бумажных носителях.

«Проверка электронных перевозочных документов на дороге будет осуществляться с помощью служебных мобильных устройств сотрудников Госавтоинспекции, с установленным на них сертифицированным программным обеспечением, путем считывания QR-кода. Водители по требованию сотрудников Госавтоинспекции будут предъявлять для проверки QR-код, содержащий отображение перевозочных документов, необходимое для осуществления проверки», – сообщил заместитель начальника ГУОБДД МВД России полковник полиции Ленар Габдурахманов.

Он также отметил, что доступ автоинспекторов к ГИС ЭПД с возможностью проверки документов в режиме реального времени позволит не только минимизировать временные затраты как для самих проверяющих, так и для перевозчиков, но и будет способствовать исключению необходимости печати большого числа документов, а также за счет использования современных цифровых решений повысит надежность предоставляемых документов. В дальнейшем использование ГИС ЭПД позволит обеспечить создание единой информационной среды для обмена документами между участниками перевозочного процесса на всех видах транспорта – автомобильном, железнодорожном, воздушном и морском.

Режим труда и отдыха с 1 сентября 2022 года

С 1 сентября 2022 года вступает в силу очередная редакция требований к режиму труда и отдыха водителей (Приказ Минтранса РФ от 12.01.2022 № 5). Основные изменения:

1) Уточнено, что эти требования не распространяются на водителей автомобилей органов федеральной фельдъегерской связи.

2) Прописаны особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха для водителей, являющихся ИП и самостоятельно управляющих автомобилем:

  • продолжительность рабочего времени водителя автомобиля – ИП не должна превышать нормального числа рабочих часов за учетный период один месяц;
  • разделение рабочего дня (смены) водителя автомобиля – ИП допускается по решению такого водителя;
  • время перерыва для отдыха и питания и его продолжительность (общая продолжительность перерывов) определяется водителем автомобиля – ИП в пределах значений, установленных п.17 данного документа.

3) Уточнено понятие ежедневного периода управления автомобилем.

4) Для водителей, работающих вахтовым методом на Крайнем Севере или в приравненных местностях и не заезжающих в населенные пункты, разрешено сокращать еженедельный отдых (45 часов) до значения не менее 24 часов в каждую календарную неделю при условии компенсации этого сокращения между вахтами в течение учетного периода.

Тахографы с 1 сентября 2022 года

С 1 сентября 2022 года в перечень транспортных средств, не подлежащих оснащению тахографами, вошли (Приказ Минтранса РФ от 3 февраля 2022 г. № 27):

  • транспортные средства, сведения о которых включены в реестр российских перевозчиков, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок, в отношении перевозчиков, осуществляющих эксплуатацию этих транспортных средств, оснащенные контрольными устройствами в соответствии с требованиями "Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР) от 1 июля 1970 г.;
  • транспортные средства органа, осуществляющего специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи.

Перевозка опасных грузов с 1 сентября 2022

С 1 сентября 2022 года начнут действовать новые правила выдачи специального разрешения на движение по дорогам машин, перевозящих опасные грузы (Приказ Минтранса от 11.04.2022 № 127). В частности, предписано, что специальное разрешение можно выдавать на срок не более одного года.

При этом срок действия специального разрешения не может превышать срок действия документа, подтверждающего право владения автомобилем (если владение транспортным средством осуществляется не на праве собственности).

Заявление о выдаче специального разрешения и прилагаемые к нему документы владелец машины или его представитель смогут подать в уполномоченный орган, в том числе в электронном виде с использованием Портала Госуслуг.

Помимо этого, с 1 сентября 2022 года изменится порядок размещения на спецтранспорте табличек, обозначающих класс опасности отходов. Согласно поправкам одна из табличек размещается спереди, а другая – сзади транспортного средства, причем обе – перпендикулярно продольной оси транспортного средства (Приказ Минтранса РФ от 26 мая 2022 г. № 204).

Весовой контроль на границах с 1 сентября 2022

С 1 сентября 2022 года на границах России должны возобновить проверки по весогабаритному контролю транспортных средств. Напомним, Постановлением Правительства РФ №702 от 19 апреля 2022 года весогабаритный контроль транспортных средств в пунктах пропуска на границах РФ был временно отменен - с 21 апреля по 1 сентября 2022 года.

Временная отмена касалась транспортных средств, осуществляющих перевозку продовольственных товаров, а также непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 762-р. Речь идёт в первую очередь о перевозке продуктов питания, лекарств и предметов первой необходимости.

P.S. Согласно последним изменениям, временную отмену весогабаритного контроля на границах продлили до 1 февраля 2023.