Изменения ПДД

Отмену весового контроля на границах продлили до 1 февраля 2023

 

Правительство продлило отмену весогабаритного контроля транспортных средств на границах до 1 февраля 2023 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 15.04.2022 № 92-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который упрощает требования к весовому контролю автомобилей в 2022 году.

Согласно финальной версии документа, с 15 апреля 2022 года увеличен допустимый перегруз транспортных средств, причем, как в международном автомобильном сообщении, так и при обычных грузоперевозках внутри России. Так, если раньше по дорогам общего пользования без специального разрешения запрещалось передвижение транспорта, масса которого или осевые нагрузки превышали допустимые значения на 2%, то теперь это значение изменено на 10%. Иными словами, перегруз на 10% теперь не будет наказываться штрафом.

Кроме того, согласно тексту утверждённого документа, порядок весогабаритного контроля в пунктах пропуска на границах в 2022 году будет устанавливаться Правительством РФ. Это, в частности, позволяет временно отменять весогабаритные проверки в пунктах пропуска для ускорения перевозки товаров первой необходимости.

Вслед за этим документом было подписано Постановление Правительства РФ №702 от 19 апреля 2022 года, согласно которому весогабаритный контроль транспортных средств в пунктах пропуска на границах РФ был временно отменен - с 21 апреля по 1 сентября 2022 года.

Временная отмена касалась транспортных средств, осуществляющих перевозку продовольственных товаров, а также непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 762-р. Речь идёт в первую очередь о перевозке продуктов питания, лекарств и предметов первой необходимости.

1 сентября 2022 года эта временная отмена закончилась. Однако, согласно Постановлению Правительства от 22 сентября 2022 года №1670, временную отмену весогабаритного контроля на границах было решено продлить - до 1 февраля 2023 года.