Изменения ПДД

Электронные водительские права с 1 октября 2022

 

С 1 октября 2022 года водительские права станут электронными.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com6 сентября 2021 года Минцифры запустило приложение "Госуслуги Авто", которое позволяет использовать электронные документы водителей. Использовать приложение и предоставлять документы в виде QR-кода можно при наличии учетной записи портала Госуслуг. Сейчас приложение содержит электронную копию регистрационного документа на автомобиль (СТС).

Эксперимент проводится МВД России совместно с Минцифры, в ходе его проведения водители по требованию сотрудников ГИБДД могут предъявлять для проверки мобильное приложение, содержащее графическое отображение свидетельства о регистрации транспортного средства и информацию о нем. Проверка осуществляется с помощью мобильного устройства сотрудников Госавтоинспекции путем считывания QR-кода.

Электронные права с 1 октября 2022: видео

При этом ГИБДД отмечает, что использование приложения в ходе эксперимента не отменяет обязанности для водителей иметь при себе регистрационные документы на автомобиль в оригинальном виде. Эта обязанность закреплена в пункте 2.1.1 ПДД.

Работа по электронным водительским правам также уже ведётся. Так, 2 июня 2022 года стало известно, что Минцифры России и МВД России согласовали план запуска сервиса по предъявлению водительского удостоверения в приложении «Госуслуги Авто». В планах было – обеспечить разработку сервиса до конца 2022 года. "Приложение «Госуслуги Авто» работает и офлайн, сохраненное в приложение электронное водительское удостоверение можно будет предъявлять без подключения к интернету", - отмечали в Минцифры.

Информацию о планах запустить электронные водительские права до конца 2022 года в рамках пресс-конференции 30 июня 2022 года подтвердил глава ГИБДД РФ Михаил Черников.

Сегодня, 21 сентября 2022 года, в рамках форума Kazan Digital Week в Казани, Михаил Черников сообщил, что эксперимент с электронными правами стартует уже с 1 октября 2022 года. Так же как и с СТС, пока водителям необходимо будет всё-равно иметь оригиналы документов. Однако, по словам Черникова, уже идёт работа по изменения нормативно-правовых актов, после этого электронные прав и СТС можно будет использовать наравне с бумажными - они будут иметь одинаковую юридическую силу.

При этом, речь идёт именно об альтернативе - полного перехода только на электронные документы не планируется. ГИБДД по-прежнему будет выдавать водительские права на бумажном носителе.