Изменения ПДД

Изъятие личных автомобилей для мобилизации опровергли

Пункт, касающийся мобилизации транспорта, был предусмотрен приказом о мобилизации по Республике Татарстан.

"Руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, гражданам — владельцам транспортных средств по особому распоряжению доставлять исправные автомобильные транспортные средства, дорожно-строительные, подъемно-транспортные и другие машины и механизмы в сроки и пункты согласно нарядам военных комиссариатов муниципальных образований", - говорится в пункте №5 приказа военного комиссара Татарстана № 183 от 21 сентября 2022 года.

Сразу после этого появилась масса сообщений о том, что у граждан начнут массово изымать личные автомобили для нужд мобилизации. По данным издания "Татар-информ", в соответствии с законом, каждое предприятие, имеющее автотранспорт, получает предписание от Министерства обороны, в котором прописано, какие автомобили в случае необходимости могут быть изъяты для нужд Вооруженных Сил.

Личные автомобили, по информации источника агентства, массово никто изымать не будет. Информацию, которая появилась в соцсетях о том, что у жителей республики будут забирать автомобили, назвали фейком.

Тем не менее, пункт об этом в приказе предусмотрен. Как говорится, из песни слов не выкинешь...

Напомним, накануне в МВД России опровергли и "приказ" о рейдах ГИБДД совместно с сотрудниками военкоматов: ГИБДД опровергла рейды по мобилизации