Изменения ПДД

Отсрочку на удаление тонировки рассмотрят осенью 2022 года

 

В осеннюю сессию Госдумы могут рассмотреть законопроект, который даст водителям отсрочку на удаление тонировки.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ещё в 2019 году в ответ на запрос партии ЛДПР глава ГИБДД Михаил Черников ответил, что автоинспектор вправе потребовать удалить пленку, не соответствующую ГОСТу, однако данное требование должно быть обязательно оформлено в письменном виде. Кроме того, по словам Черникова, устранение такого нарушения должно быть произведено в разумные сроки – не менее суток. Аналогичной позиции придерживается и Генеральная прокуратура.

Тогда депутаты из партии ЛДПР решили пойти дальше и внесли в Госдуму законопроект, в случае принятия которого водители-нарушители получат официальную отсрочку на удаление тонировки.

Отсрочка на тонировку 2022: видео

Правовой пробел, по мнению разработчиков законопроекта, заключается в том, что для выполнения требования сотрудника полиции по удалению тонирующего покрытия со стекол автомобиля не установлены сроки. Это приводит к тому, что сотрудники полиции требуют удалить тонировку немедленно на месте задержания автомобиля, что не всегда возможно сделать без причинения ущерба автомобилю.

Поскольку сотрудник полиции вправе требовать прекращения противоправных действий от нарушителя в письменной форме, депутаты предлагают вручать автолюбителям копию такого требования под расписку вместе с копией протокола об административном правонарушении. И тем самым дать возможность устранить нарушение на месте или позднее, но до вступления постановления об административном правонарушении в законную силу.

Напомним, постановления ГИБДД вступают в силу через 10 дней, если они не были обжалованы. Соответственно, в течение этих 10 дней у водителя будет время на устранение незаконной тонировки.

Сегодня, 30 августа 2022 года, депутат ЛДПР Ярослав Нилов напомнил о том, что этот законопроект до сих пор и не принят, и не отклонен.

"Инициатива давно уже - в профильном комитете, но на обсуждение ещë не выносилась (по-видимому, из-за возможного резонанса). Но мы продолжаем добиваться изменения ГОСТов или отмены штрафов за тонировку. Осенью будем настаивать на рассмотрении нашей законодательной инициативы в ГД", - рассказал 30 августа Нилов в своём Telegram-канале.

Таким образом, указанный законопроект могут рассмотреть на пленарных заседаниях осенней сессии Госдумы - они начнутся в сентябре 2022 года. В случае принятия этих поправок, у водителей появится отсрочка 10 дней на удаление тонировки.