Изменения ПДД

Водителей продолжают штрафовать за техосмотр

 

ГИБДД продолжает проводить рейды по выявлению транспортных средств без техосмотра.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, согласно Федеральному закону от 26.07.2019 N 219-ФЗ, с 1 марта 2022 года управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, предусматривает наложение штрафа в размере 2000 рублей. Соответствующие изменения внесены в ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Этот штраф разрешено выписывать не чаще 1 раза в сутки - чтобы у автовладельца было время на прохождение техосмотра.

Штраф за езду без техосмотра с 1 марта 2022 года грозит владельцам только тех транспортных средств, для которых на сегодняшний день прохождение техосмотра является обязательным. Напомним, с 30 декабря 2021 года техосмотр стал необязательным для физлиц - владельцев легковых авто и мотоциклов, использующих их в личных целях.

Тем не менее, для такси, автобусов, грузовиков техосмотр по-прежнему остаётся обязательным. Более того, если легковой автомобиль или мотоцикл принадлежит юрлицу, либо физлицо эксплуатирует его в коммерческих или служебных целях - техосмотр тоже проходить нужно.

Водителей штрафуют за техосмотр: видео

Именно поэтому, ГИБДД в регионах продолжает проводить рейды по выявлению водителей без диагностических карт. Так, по информации ГИБДД Курганской области от 19 августа 2022 года, в регионе прошло оперативно - профилактическое мероприятие «Грузовик». В течение 3 дней полицейские проверяли соблюдение законодательства при эксплуатации грузового транспорта.

Автоинспекторы проверили 1499 грузовиков и составили 532 административных материала в отношении водителей, которые нарушили ПДД. В 88 случаях водители управляли транспортом, не прошедшим технический осмотр. 75 водителей осуществляли движение на грузовиках, имея технические неисправности.

Именно поэтому, если Ваше транспортное средство не попадает под отмену техосмотра, данную процедуру необходимо по-прежнему проходить. В противном случае Вам грозит штраф 2000 рублей.