Изменения ПДД

Могут ли оштрафовать за шторки на стоящей машине?

 

В ГИБДД рассказали, можно ли получить штраф за шторки на передних окнах припаркованной машины.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, использование шторок, сеток, избыточной тонировки на передних боковых стеклах автомобилей, согласно пункту 7.3. "Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", не допускается.

В соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ за это предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Согласно упомянутому пункту 7.3, допускается применять шторки на окнах туристических автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. Другими словами, на передних боковых стеклах наличие шторок не разрешается.

Поскольку шторки и сетки выступают орудием правонарушения, то инспектор ГИБДД, помимо оформления штрафа, имеет право их изъять. Действия автоинспектора предусмотрены ч. 1 ст. 27.10 КоАП РФ.

Шторки на стоящей машине: видео

Однако, все эти требования касаются лишь движения транспортного средства. Если автомобиль стоит на месте, то применять шторки не запрещается. Соответствующую информацию 19 августа 2022 года подтвердили в ГИБДД Хакасаии.

"Если автомобиль не осуществляет движение, а просто стоит, то никаких ограничений на использование штор нет. Водитель может закрыть шторами обзор салона до момента, пока снова не будет начато движение. За такое использование штор к водителю не может быть применим никакой вид ответственности. Вместе с тем, законом разрешается использование шторок и сеток на задних боковых стеклах автомобиля вне зависимости открыты они или нет. За это инспектор ГИБДД не накажет", - рассказали в ГИБДД региона.

Помимо этого, Госавтоинспекция прокомментировала гибкие шторки, которые сворачиваются во время движения. "Чтобы шторки не ограничивали видимость водителю, их края не должны выступать за центральные стойки кузова автомобиля", - говорится в комментарии ведомства.