Изменения ПДД

Изменения ОСАГО 2021 [+видео]

В этом материале подробно рассмотрим изменения в ОСАГО, которые произошли в 2021 году.

Реформы в сфере ОСАГО имеют непрерывный характер - каждый год происходят различные изменения, за которыми рядовому автолюбителю порой сложно уследить. Именно поэтому, портал Avtospravochnaya.com решил рассказать о последних изменениях, которые произошли в сфере автострахования за 2021 год.

Изменения ОСАГО 2021-2022: видео

 

ИЗМЕНЕНИЯ ОСАГО 2021

Закон об отвязке ОСАГО и техосмотра с 22 августа 2021

22 августа 2021 года вступил в силу закон об "отвязке" техосмотра от ОСАГО. Иными словами, полисы ОСАГО разрешили покупать без наличия действующей диагностической карты. Напомним, ранее одним из документов, необходимых для покупки полиса ОСАГО, являлась действующая диагностическая карта техосмотра. Без техосмотра невозможно было приобрести полис ОСАГО.

Согласно поправкам, с 22 августа 2021 года диагностическая карта исключена из перечня необходимых для покупки ОСАГО документов (Федеральный закон от 02.07.2021 № 343-ФЗ).

Изменения ОСАГО с 29 августа 2021

29 августа 2021 года вступают в силу сразу два указания Центробанка, которые вносят изменения в действующие правила ОСАГО:

Рассмотрим, что же изменится для российских автолюбителей.

Отвязка ОСАГО от техосмотра

Согласно данным документам, "отвязка" ОСАГО от техосмотра произошла фактически не с 22 августа 2021 года, как это указано в Федеральном законе №343, а с 29 августа. Именно с этой даты страховщики начали работать по новым правилам - действующая диагностическая карта техосмотра для оформления ОСАГО больше не нужна.

Новые бланки ОСАГО

Также указанными документами введены новые образцы бланков полисов ОСАГО - из них исключена строка с информацией о номере диагностической карты и сроке очередного техосмотра. А на лицевой стороне добавлен блок с информацией о необходимости в случае спорной ситуации обращаться к финансовому уполномоченному, в досудебном порядке, и приведены его контакты (сайт и телефон).

Новые бланки заявления на выплату по ОСАГО

Также введены новые бланки заявлений на возмещение ущерба после ДТП - на них также появился блок с информацией про финансового уполномоченного.

Сроки начала действия полиса ОСАГО

Согласно действовавшим ранее требованиям, при оформлении полиса ОСАГО дата начала его действия была не ранее, чем через 3 дня после подачи заявления. Это было сделано для того, чтобы избежать мошенничеств, когда полис оформляется задним числом, уже после попадания в ДТП.

Согласно поправкам, с 29 августа 2021 года страховщикам дано право изменить срок начала действия нового полиса в меньшую сторону. То есть, по решению страховщика, дату начала действия полиса можно выбрать более раннюю, чем 3 дня, вплоть до самой даты написания заявления.

Изменение или расторжение полиса ОСАГО

Согласно поправкам, с 29 августа 2021 года изменены правила внесения изменений в полис ОСАГО или его расторжения.

Во-первых, теперь для досрочного расторжения полиса ОСАГО не нужно ехать в офис - заявление можно подать онлайн, через личный кабинет на сайте страховой компании. К заявлению нужно приложить электронные копии документов. К примеру, если полис нужно расторгнуть в связи с продажей автомобиля, то нужно приложить скан договора купли-продажи. Ранее в режиме онлайн в полис можно было лишь внести изменения - расторгнуть его дистанционно было нельзя. При этом, как и ранее, вернуть полную стоимость полиса не получится - возврат будет пропорционален оставшемуся сроку действия полиса, также страховая компания удержит 23% стоимости полиса (20% - расходы страховщика на оформление ОСАГО, 3% - резерв компенсационных выплат).

Во-вторых, теперь при внесении изменений в любой полис ОСАГО (бумажный или электронный) страховая компания может на свое усмотрение оформить измененный полис как в бумажном, так и в электронном виде. Напомним, ранее при внесении изменений в электронный полис новый полис мог оформляться как в бумажном, так и в электронном виде. А вот при изменении бумажного полиса взамен выдавался только бумажный вариант, то есть обязательно приходилось ехать в офис страховщика. Теперь такого ограничения нет.

Сроки экспертизы и осмотра по ОСАГО

Согласно изменениям, если на момент подачи заявления на выплату ущерба после ДТП у владельца автомобиля не будет полного пакета необходимых документов, то страховая компания получит право на проведение экспертизы или осмотра автомобиля в срок до 15 дней (ранее этот срок был 5 дней).

Ремонт по ОСАГО с 20 сентября 2021

20 сентября 2021 года вступила в силу обновленная методика расчета стоимости запчастей и ремонта по ОСАГО. Основные изменения:

  • при обновлении цен они будут проходить общественное обсуждение на сайте РСА;
  • при учете средних цен на запчасти будет учитываться информация и из интернет-магазинов;
  • цены будут рассчитываться отдельно для каждого субъекта РФ (ранее было 13 макрорегионов);
  • справочники будут обновлять раз в 3 месяца (было раз в полгода);
  • марки автомобилей в справочниках будут выбираться исходя из количества оформленных полисов ОСАГО в регионе;
  • уточняется порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели автомобиля;
  • вводится обязательность инструментальной диагностики по дорогостоящим узлам (агрегатам);
  • уточняется порядок использования расчетных систем окраски автомобилей;
  • вводится необходимость идентификации транспортного средства, представленного на осмотр.

Читайте также:

Изменения ОСАГО 2022 [+видео]

Все изменения ОСАГО 2020

Изменения ОСАГО с 2019 года [список]


А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.