Изменения ПДД

Изменения ОСАГО с 1 октября 2022

С 1 октября 2022 года вступит в силу ряд изменений в действующие правила ОСАГО.

1 октября 2022 года вступает в силу указание Указание Банка России от 24 декабря 2021 г. № 6038-У (зарегистрировано в Минюсте 18 марта 2022 г.). Согласно данному документу, в действующие правила ОСАГО вносятся корректировки.

ОСАГО с 1 октября 2022: видео

Продажа автомобиля с полисом ОСАГО

Согласно поправкам, при продаже автомобиля можно будет оставить действующий полис ОСАГО. Сейчас, напомним, покупатель автомобиля после его покупки обязан оформить на себя новый полис ОСАГО. С 1 октября 2022 года продавец авто сможет выбрать 2 варианта:

  • продать автомобиль и расторгнуть договор ОСАГО, вернув часть его стоимости;
  • оставить полис ОСАГО новому владельцу, сообщив в страховую компанию о смене собственника.

При этом, если при смене собственника меняются условия действующего договора ОСАГО (к примеру, коэффициент КБМ или круг допущенных водителей при ограниченной страховке), новому владельцу придётся внести соответствующие изменения в договор ОСАГО.

Таким образом, с 1 октября 2022 года продавец автомобиля должен официально уведомить страховую компанию о продаже автомобиля - ранее такой обязанности у него не было, а было лишь право сделать это, чтобы вернуть часть неиспользованной страховки.

Автоматическое уведомление о смене госномера

Помимо этого, теперь при смене госномера автомобиля страховая компания сможет сама получать информацию об этом из базы данных. Ранее страхователь был обязан самостоятельно информировать страховую компанию о смене госномера - в течение 3 дней.

Теперь должна упроститься постановка на учет автомобиля после покупки. Дело в том, что полис ОСАГО требуют при постановке на учёт в ГИБДД, а госномера на автомобиле в этот момент может не быть. Соответственно, в течение 3 дней автовладелец был вынужден повторно обращаться в страховую компанию, чтобы сообщить о выданном госномере.

Однако, после смены госномера после 1 октября в течение 3 дней всё-таки стоит позвонить своему страховщику и удостовериться, что он самостоятельно получил данные об изменении госномера. Дело в том, что в поправках говорится о возможности подобного автоматического информирования, но не говорится, что все страховые компании обязаны это делать.

Прекращение полиса ОСАГО в связи с гибелью автомобиля

Также меняется порядок досрочного прекращения действия договора ОСАГО при гибели или утрате транспортного средства - теперь для этого нужно будет предоставить документы из ГИБДД, подтверждающие прекращение регистрации автомобиля в связи с утилизацией.

Уведомление о результатах осмотра авто после ДТП

С 1 октября 2022 года страховая компания будет обязана в течение 5 дней после осмотра повреждённого автомобиля ознакомить автовладельца с результатами осмотра. При этом, при написании заявления в страховую компанию для получения выплаты по ОСАГО автовладелец сможет указать удобный ему способ уведомления о результатах осмотра:

  • по электронной почте;
  • через личный кабинет на сайте страховщика;
  • по месту нахождения страховщика.

Таким образом, отдельного заявления на проведение осмотра и экспертизы писать теперь не придётся.

Компенсация почтовых расходов по ОСАГО

Помимо этого, в перечень компенсируемых по ОСАГО расходов включаются и затраты на почтовое отправление. Речь идёт о ситуации, когда автовладелец направляет документы после ДТП не при личном обращении в офис страховой компании, а по почте.

Информация об очевидцах ДТП

Также поправками с 1 октября 2022 года исключается обязанность водителя указывать в извещении о ДТП фамилию и адреса очевидцев происшествия.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.