Изменения ПДД

Субсидии за перевод машин на газ 2022 увеличат в 2 раза

Правительство увеличило размер субсидий за перевод машин на газ в 2022 году в 2 раза.

18 августа 2022 года на сайте Правительства была опубликована информация об увеличении в 2 раза субсидии за перевод машин на газ (Постановление от 17 августа 2022 года №1427). Но речь идёт только о природном газе - метане. Популярного в России пропан-бутана субсидии традиционно не касаются.

Субсидии ГБО 2022: видео

"Новый порядок подразумевает повышение в 2022 году нормативов субсидирования в два раза – с действующих 24 до 48% общей стоимости работ. Эти изменения внесены в одно из приложений к госпрограмме «Развитие энергетики», которое определяет правила предоставления субсидий гражданам, а также предприятиям малого и среднего бизнеса на переоборудование автомобилей, общественного транспорта и коммунальной техники для работы на газе", - говорится в пресс-релизе Кабмина.

Принятое решение простимулирует перевод транспорта с бензина на метан и поддержит спрос на этот вид топлива со стороны бизнеса и граждан, считают в Правительстве РФ.

Госпрограмма «Развитие энергетики» предусматривает увеличение объёма потребления природного газа в качестве моторного топлива до 2,7 млрд кубометров по итогам 2024 года. Одновременно ведётся работа по развитию необходимой для этого инфраструктуры. В течение пяти лет в России должно быть построено около 1,3 тыс. газовых заправок.