Изменения ПДД

Законопроекты для водителей: осень 2022

 

Какие законопроекты для водителей планируют рассмотреть в Госдуме осенью 2022 года?

В сентябре 2022 года начнётся осенняя сессия Госдумы РФ. В ходе неё будет рассмотрен целый пакет поправок и инициатив для водителей, которые не успели принять в ходе весенней сессии 2022 года. Какие же законопроекты для водителей планируют рассмотреть депутаты осенью 2022 года - выделим наиболее важные.

Какие законопроекты для водителей рассмотрят осенью 2022: видео

Амнистия штрафов ГИБДД 2022

26 апреля 2022 года в Госдуму был внесён проект Постановления, согласно которому предлагается объявить амнистию для водителей, получивших штрафы за нарушения ПДД. Согласно тексту документа, предполагается амнистия всех штрафов по "водительской" главе 12 КоАП РФ, за исключением двух статей:

  • 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения);
  • 12.26 (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Как говорится в пояснительной записке к проекту, это связано со снижением доходов граждан в условиях санкций. 28 апреля 2022 года проект документа был направлен в профильные комитеты Госдумы, но рассмотреть его в весеннюю сессию так и не успели.

По нашей оценке, вероятность принятия такой глобальной амнистии для водителей довольно-таки низка. Ожидается, что документ рассмотрят в осеннюю сессию Госдумы.

Расширение эвакуации в Подмосковье

На сегодняшний день в соответствии со статьей 23.79 КоАП РФ в Москве и Санкт-Петербурге заключены соглашения с МВД о передаче осуществления части федеральных полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях по части 5 статьи 12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств). Заключение указанных соглашений городами федерального значения и применение повышенных санкций по данному виду правонарушения обосновано объективными критериями и спецификой дорожно-транспортной обстановки на их территориях как крупнейших городских населенных пунктов страны.

29 января 2022 года в Госдуму был внесен законопроект о наделении такими же полномочиями руководства Московской области. "На территории Московской области существует необходимость в задержании и помещении на специализированную стоянку более 2000 транспортных средств в сутки. Фактически задерживается менее 300 автомобилей, что связано с ограниченным количеством экипажей дорожно-патрульной службы ГИБДД и инспекторов административной практики, задействованных при задержании транспортных средств", - говорится в пояснительной записке.

15 июня 2022 года, депутаты одобрили этот законопроект в первом чтении Госдумы. Второе чтение документа ожидается в сентябре 2022 года.

Закон о такси 2022

11 мая 2022 года Правительство внесло в Госдуму законопроект, который призван упорядочить работу таксистов и агрегаторов. Большой документ под названием "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" включает 112 страниц.

Основные изменения для такси:

  • создаётся государственная информационная служба и 3 реестра такси (реестр перевозчиков, автомобилей и служб заказа такси);
  • будет предусмотрена работа в такси для самозанятых;
  • вводятся ограничения на работу в такси за пределами своего региона;
  • вводятся единые требования к автомобилям такси (в том числе, возможность обязательной установки датчиков усталости или введения ограничений по экологическому классу);
  • новые требования к водителям такси (стаж от 3 лет, ограничения для "лишёнников", запрет на работу с 3 неоплаченными штрафами);
  • вводится обеспечение доступа ФСБ к базе данных такси;
  • вводится солидарная ответственность для перевозчиков, водителей и агрегаторов такси.

5 июля 2022 года документ был одобрен в первом чтении Госдумы. До 3 августа к нему принимались поправки и замечания. Второе чтение ожидается в сентябре 2022 года.

Закон об армянских правах 2022

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с июня 2017 года работать водителем в России стало возможно только при наличии российских водительских прав. Однако, предусмотрено исключение для граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Таким образом, на сегодняшний день в России можно работать водителем с правами следующих иностранных государств:

  • Киргизия;
  • Белоруссия;
  • Казахстан;
  • Абхазия;
  • Южная Осетия.

Получается, что запрет на работу с национальными правами остался лишь для одного из государств, входящих в ЕАЭС - Армении.

В ходе заседания Правительства РФ 31 марта 2022 года был одобрен и внесен в Госдуму законопроект, направленный на признание на территории Российской Федерации национальных водительских удостоверений граждан Республики Армения при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, связанной с управлением транспортными средствами.

29 июня 2022 года проект федерального закона «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"» был одобрен депутатами в первом чтении Госдумы. Его рассмотрение во втором чтении запланировано на сентябрь 2022 года.

Новые правила получения водительских прав

В сентябре 2022 года Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, меняющий правила получения водительских прав и допуска за руль.

Так, предлагается внести изменения в ст. 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", предусмотрев осуществление допуска водителей к управлению транспортными средствами категории "D" и подкатегории "D1" только при наличии стажа управления транспортными средствами других категорий не менее 1 года.

Кроме того, срок действия иностранных водительских прав в случае получения вида на жительство или российского гражданства планируют огранить 6 месяцами. При этом обмен иностранных водительских удостоверений категорий С, D, CE и DE и подкатегорий С1Е и D1E будет возможен только после обучения.

Меняется также подход к получению прав лицами, пойманными пьяными. Так, в России за нетрезвое вождение сейчас предусмотрено наказание в виде лишения прав. В то же время граждане, которых поймали в состоянии алкогольного опьянения за рулем без прав, не ограничены в возможности их получения сразу после отбытия административного ареста. Предложенные поправки предусматривают запрет на допуск к сдаче экзаменов на право управления автомобилем и выдаче водительских удостоверений до истечения срока, в течение которого действует административное наказание. Согласно КоАП РФ, человека считают подвергнутым административному наказанию в течение 1 года с момента окончания исполнения постановления об этом или уплаты штрафа.

Сроки полисов ОСАГО 2022

В июне 2022 года в Госдуму был внесен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «Об ОСАГО». Данный документ предполагает расширение сроков, на которые заключается договор ОСАГО.

Согласно действующим правилам, срок действия договора ОСАГО составляет 1 год, за исключением случаев, для которых законом об ОСАГО предусмотрены иные сроки действия договора. Так, на более короткий срок допускается заключение договора ОСАГО в следующих случаях:

  • при временном использовании на территории РФ зарегистрированных в иностранных государствах транспортных средств - на весь срок временного использования, по не менее чем на 5 дней;
  • в случае приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и т.п.) для следования к месту регистрации транспортного средства - на срок, не превышающий 20 дней.

Кроме того, договор ОСАГО может быть заключен с учетом сезонного и иного временного использования транспортного средства в течение 3 и более месяцев в календарном году. Однако, в этом случае срок действия указанного договора также составляет один год.

При этом, в зависимости от срока действия договора ОСАГО и сезонного использования транспортного средства страховыми организациями при расчете страховой премии по такому договору применяются различные коэффициенты страховых тарифов. Так, при периоде использования транспортного средства 3 месяца коэффициент составляет 0,5.

Таким образом, для транспортных средств, зарегистрированных на территории РФ, не предусмотрена возможность заключения договора ОСАГО на срок менее 1 года.

В то же время, бывают ситуации, когда полис ОСАГО нужен на более короткий срок, например, для поездки или перегона машины в другой город. В этом случае водитель должен заключить договор ОСАГО на один год, а затем его расторгнуть.

В таких ситуациях водителю выгоднее заплатить штраф за езду без полиса ОСАГО в размере 800 рублей (а с учетом 50-пропентной скидки - в размере 400 рублей), чем покупать полис ОСАГО, средняя стоимость которого в 2022 году составляет уже почти 6 тыс. рублей.

В целях снижения количества случаев использования транспортных средств без заключения их владельцами договоров ОСАГО законопроектом предлагается внести в пункт 1 статьи 10 закона об ОСАГО изменение, установив срок действия договора обязательного страхования в интервале от 1 месяца до 1 года.

Первое чтение законопроекта назначено на октябрь 2022 года.

Признание водительских прав ЛНР и ДНР в России

20 мая 2022 года в Госдуму был внесён законопроект, согласно которому водительские удостоверения граждан ЛНР и ДНР будут узаконены для трудовой деятельности в России.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона Российской Федерации «О безопасности дорожного движения»» направлен на урегулирование отношений, связанных с допуском граждан, не имеющих гражданства РФ, к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

"Принятие законопроекта даст возможность водителям, имеющим водительские удостоверения иностранного образца до момента оформления российских национальных водительских удостоверений зарабатывать самостоятельно, тем самым снижая нагрузку на бюджеты принявших их регионов. Это возможность быстрее интегрировать вынужденных переселенцев в российскую экономическую реальность", - говорится в пояснительной записке документа.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении запланирована на осеннюю сессию Госдумы - в октябре 2022 года.

Лишение прав по здоровью 2022

22 июня 2022 года в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому водителей планируют лишать прав при выявлении заболеваний.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, МВД России и Минздравом был подготовлен проект Федерального закона, согласно которому должна быть запущена информационная система для взаимодействия между двумя ведомствами. Ожидается, что запуск системы сможет помочь отстранить от управления автомобилями алкоголиков, наркоманов, а также лиц, имеющих медицинские противопоказания или заболевания, являющиеся ограничением для допуска за руль.

Согласно тексту документа, любого водителя смогут направить на внеочередной медосмотр, если признаки  заболевания будут выявлены не только в ходе обязательного медосмотра, но и при обычных медосмотрах, медосвидетельствованиях и даже просто при обращении за мед. помощью. Причём, информацию о таких водителях будут подавать не только государственные и муниципальные медучреждения, но и частные клиники.

Вся информация о выявленных водителях, которым запрещено управлять автомобилем, будет автоматически поступать в единую информационную базу, доступ к которой будут иметь МВД и Минздрав.

В случае выявления у водителя при проведении медосмотра, медосвидетельствования либо при оказании медицинской помощи заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями или ограничениями к управлению автомобилем, информация об этом будет фиксироваться в специальном реестре.

Водитель при этом будет направляться на необходимые обследования и лечение и для проведения внеочередного обязательного медосвидетельствования, которое проводится врачом-специалистом по профилю выявленного заболевания (состояния).

На период проведения обследования и (или) лечения и внеочередного обязательного медосвидетельствования водителя транспортного средства действие имеющегося у него медицинского заключения (медсправки) и водительского удостоверения приостанавливаются.

По итогам проверки здоровья водителя возможны 3 ситуации:

  • заболеваний не выявлено – права восстанавливаются;
  • выявлены мед. противопоказания к управлению автомобилем – права полностью аннулируются;
  • выявлены мед. показания или ограничения – права аннулируются, но водитель при этом может получить новые права (к примеру, на управление ТС с ограничением по категориям, управление автомобилем только в очках и т.п.).

Правительство уже поддержало эти поправки - их рассмотрят в первом чтении Госдумы в октябре 2022 года.

Поправки для инвалидов хотят отклонить

Комитет Госдумы рекомендовал отклонить сразу два законопроекта, которые касаются автомобилистов-инвалидов.

Первый законопроект позволяет инвалидам бесплатно занимать любые парковочные места. Как говорится в пояснительной записке к поправкам, бывают ситуации, когда на платных парковках общего пользования все специальные парковочные места для бесплатной парковки инвалидов заняты. В этом случае инвалид вынужден искать свободные специальные бесплатные места на других парковках, что не всегда для него удобно, либо размещать транспортное средство на свободном месте данной платной парковки и оплачивать это место по определенному для всех автовладельцев тарифу. В противном случае инвалиду будет выписан административный штраф.

Теоретически, наложение санкций в виде штрафа можно обжаловать, но этот процесс длительный и требующий доказывания отсутствия свободных мест на специально отведенных местах для бесплатной парковки фото- и видеозаписью, а также необходимости парковки именно в данном месте.

Таким образом, инвалидам и детям-инвалидам, в отличие, например, от многодетных семей, не в полной мере гарантируется бесплатная парковка около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, то есть не обеспечивается беспрепятственный доступ инвалидов к данным объектам.

Законопроектом предлагается внести изменение в статью 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которому в случае, если на платной парковке общего пользования все места, предназначенные для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами, или транспортных средств, перевозящих инвалидов и (или) детей-инвалидов, заняты, то указанные транспортные средства с опознавательным знаком «Инвалид», включенные в федеральный реестр инвалидов, могут быть размещены на имеющихся свободных местах данной парковки бесплатно.

23 июня 2022 года профильный Комитет Госдумы (по труду, социальной политике и делам ветеранов) рекомендовал отклонить данный законопроект при рассмотрении в первом чтении - оно запланировано на 12 октября 2022 года.

22 июня 2022 года профильный комитет ГД также рекомендовал отклонить законопроект о возобновлении бесплатной выдачи автомобилей инвалидам - его также рассмотрят в октябре 2022 года.

Наказание за ошибочные штрафы ГИБДД

23 мая 2022 года в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий штрафы для автоинспекторов, подписывающих неправомерные или ошибочные штрафы водителям.

Согласно тексту документа, глава 12 действующего КоАП РФ дополняется новой статьёй 12.38.

«Статья 12.38. Незаконное привлечение собственника (владельца) транспортного средства к административной ответственности

Направление лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, постановления по делу об административном правонарушении, которое, как следует из материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, не было совершено, - влечет наложение административного штрафа на должностное лицо, подписавшее постановление по долу об административном правонарушении, в размере наложенного административного штрафа, но не менее пяти тысяч рублей».

Как говорится в пояснительной записке проекта, очень часто водители сталкиваются с получением постановлений об административных правонарушениях, которые не были совершены. При этом о незаконности привлечения к административной ответственности со всей очевидностью свидетельствуют направляемые одновременно с постановлением по делу об административном правонарушении материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств (на фото попала чужая машина, сплошную пересекла не машина, а ее тень, штраф за превышение скорости выписан на автомобиль, находящийся в этот момент на эвакуаторе, и другие).

"Однако, даже при таких очевидных признаках отсутствия административного правонарушения сотрудники ГИБДД в спешке либо сознательно подписывают постановления об административных правонарушениях, полагая, что лишь немногие водители будут их обжаловать. Действительно. в настоящее время обжалуется лишь около 10 процентов всех неправомерных административных штрафов, поскольку водителю часто проще заплатить такой административный штраф, чем тратить время и силы на разбирательства. Следует отметить, что в КоАП РФ отсутствует административная ответственность должностных лип за неправомерные, незаконные постановления об административных правонарушениях", - говорится в пояснительной записке.

Первое чтение этого законопроекта запланировано на ноябрь 2022 года.