Изменения ПДД

Закон о бесплатной выдаче машин инвалидам 2022 не поддержали

Госдума планирует отклонить законопроект о бесплатной выдаче автомобилей инвалидам в 2022 году.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, законопроект был внесён в Госдуму 10 февраля 2022 года. Согласно тексту проекта, перечень технических средств для реабилитации инвалидов предлагается дополнить следующим пунктом:

  • «специальные средства для передвижения (кресла-коляски и автотранспортные средства), а также дополнительные приспособления к ним, включая ручное управление для автотранспортных средств».

Выдача автомобилей инвалидам в России была прекращена в 2004 году. "Для инвалидов с ограниченной мобильностью это нововведение создало дополнительные проблемы с передвижением. Практически невозможно реализовать эффективную реабилитационную программу для инвалидов этих категорий и интегрировать их в общество, если они не имеют возможности добраться до работы и учебы, до мест досуга и отдыха. Для таких инвалидов автомобиль не роскошь, а крайне необходимое средство реабилитации, компенсирующее потерю мобильности. Текущая ситуация усугубляется неприспособленностью общественного транспорта для передвижения инвалидов, особенно в субъектах Российской Федерации, а также несовершенством всей дорожной инфраструктуры. Законопроект восстанавливает право инвалидов на получение автотранспортного средства именно как специального средства для передвижения. Кроме того, законопроект устанавливает, что к техническим средствам реабилитации относятся также дополнительные приспособления к автотранспортным средствам, включая ручное управление для них", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Первое чтение поправок было запланировано на май 2022 года, но так и не состоялось. 22 июня 2022 года состоялось рассмотрение законопроекта профильным комитетом Госдумы: было рекомендовано отклонить данную инициативу при рассмотрении в первом чтении (его назначили на октябрь 2022 года).

"Реализация законопроекта повлечет за собой дополнительные расходы федерального бюджета. Вместе с тем, законопроект не содержит нормы, определяющей источники и порядок финансирования исполнения новых видов расходных обязательств, что противоречит пункту 2 статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации", - говорится в заключении профильного комитета ГД.

Комитет Совета Федерации по социальной политике также не поддержал концепцию законопроекта, в частности, отмечая, что расширение социальных гарантий в отношении инвалидов должно осуществляться исходя из финансовых возможностей государства и при условии выделения необходимых на реализацию этих обязательств финансовых средств в достаточном объеме.

Счетная палата Российской Федерации тоже не поддержала законопроект. В заключении отмечается, что Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ была предложена замена (монетизация) ранее предоставляемых инвалидам льгот, в том числе по обеспечению транспортными средствами, ежемесячными денежными выплатами.

Правительство также не поддержало данный законопроект.