Изменения ПДД

Бесплатную выдачу машин инвалидам рассмотрят в Госдуме

В мае 2022 года Госдума планирует рассмотреть законопроект о бесплатной выдаче автомобилей инвалидам.

Законопроект был внесён в Госдуму 10 февраля 2022 года. Согласно тексту проекта, перечень технических средств для реабилитации инвалидов предлагается дополнить следующим пунктом:

  • «специальные средства для передвижения (кресла-коляски и автотранспортные средства), а также дополнительные приспособления к ним, включая ручное управление для автотранспортных средств».

Выдача автомобилей инвалидам в России была прекращена в 2004 году. "Для инвалидов с ограниченной мобильностью это нововведение создало дополнительные проблемы с передвижением. Практически невозможно реализовать эффективную реабилитационную программу для инвалидов этих категорий и интегрировать их в общество, если они не имеют возможности добраться до работы и учебы, до мест досуга и отдыха. Для таких инвалидов автомобиль не роскошь, а крайне необходимое средство реабилитации, компенсирующее потерю мобильности. Текущая ситуация усугубляется неприспособленностью общественного транспорта для передвижения инвалидов, особенно в субъектах Российской Федерации, а также несовершенством всей дорожной инфраструктуры. Законопроект восстанавливает право инвалидов на получение автотранспортного средства именно как специального средства для передвижения. Кроме того, законопроект устанавливает, что к техническим средствам реабилитации относятся также дополнительные приспособления к автотранспортным средствам, включая ручное управление для них", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В официальном отзыве Правительства на данный документ говорится о том, что на сегодняшний день вместо выдачи транспортных средств инвалидам предоставляются ежемесячные выплаты. Кроме того, Правительство дало замечания к финансово-экономическому обоснованию данной инициативы.

Несмотря на это, профильный комитет и правовое управление Госдумы поддержали данный законопроект - его первое чтение запланировано на май 2022 года. В случае подписания, поправки вступят в законную силу с 1 января 2023 года.