Изменения ПДД

Закон о бесплатной парковке для инвалидов отклонили

 

Госдума отклонила законопроект, который должен был позволить инвалидам бесплатно парковаться на любых парковочных местах.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, на рассмотрении Госдумы находился законопроект, который позволил бы инвалидам бесплатно занимать любые парковочные места.

Как говорилось в пояснительной записке к поправкам, бывают ситуации, когда на платных парковках общего пользования все специальные парковочные места для бесплатной парковки инвалидов заняты. В этом случае инвалид вынужден искать свободные специальные бесплатные места на других парковках, что не всегда для него удобно, либо размещать транспортное средство на свободном месте данной платной парковки и оплачивать это место по определенному для всех автовладельцев тарифу. В противном случае инвалиду будет выписан административный штраф.

Закон о бесплатной парковке инвалидов отклонили: видео

Таким образом, инвалидам и детям-инвалидам, в отличие, например, от многодетных семей, не в полной мере гарантируется бесплатная парковка около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, то есть не обеспечивается беспрепятственный доступ инвалидов к данным объектам.

Законопроектом предлагалось внести изменение в статью 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которому в случае, если на платной парковке общего пользования все места, предназначенные для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами, или транспортных средств, перевозящих инвалидов и (или) детей-инвалидов, заняты, то указанные транспортные средства с опознавательным знаком «Инвалид», включенные в федеральный реестр инвалидов, могли быть размещены на имеющихся свободных местах данной парковки бесплатно.

Законопроект изначально был рекомендован к принятию в первом чтении - он был включен в проект порядка работы Госдумы на 19 января 2022 года, но затем рассмотрение неоднократно откладывали.

23 июня 2022 года профильный Комитет Госдумы (по труду, социальной политике и делам ветеранов) рекомендовал отклонить данный законопроект при рассмотрении в первом чтении. 19 октября 2022 года законопроект был рассмотрен депутатами и отклонён в первом чтении.

Профильный комитет ГД также рекомендовал отклонить и законопроект о возобновлении бесплатной выдачи автомобилей инвалидам, но его рассмотрение пока было отложено.