Изменения ПДД

Прокуратура отменила штраф инвалиду за неоплаченную парковку

Прокуратура Казани отменила незаконный штраф, который выписали инвалиду за неоплаченную парковку.

Прокуратура города Казани провела проверку по обращению местного жителя, пожаловавшегося на незаконное привлечение его к административной ответственности.

Установлено, что 22 ноября 2022 года заявитель на автомобиле с опознавательным знаком «Инвалид», зарегистрированном в Федеральном реестре инвалидов, припарковался на муниципальной парковке на ул. Товарищеской в Казани. Автомобиль он поставил на месте, предназначенном для размещения транспортных средств инвалидов.

Однако, позднее мужчину привлекли к административной ответственности по ст. 3.16 КоАП РФ (неуплата за размещение транспортных средств на платной муниципальной парковке).

Прокуратура признала незаконным постановление муниципальной административной комиссии о привлечении заявителя к административной ответственности и опротестовала его в Вахитовском районном суде г. Казани. Суд удовлетворил протест прокурора, незаконное решение комиссии было отменено.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в 2022 году в Госдуму был внесён законопроект, позволяющий инвалидам парковаться бесплатно на любых местах платных парковок. Однако, документ был отклонён при рассмотрении в первом чтении.