Изменения ПДД

Бронь даты выезда за границу протестировали на легковушках

 

Резервирование даты и времени пересечения границы РФ протестировали не только на грузовиках, но и на легковых автомобилях.

Как сообщал портал Avtospravochnaya.com, с 1 сентября 2023 года в России заработает система резервирования даты и времени пересечения границы - соответствующий документ 17 февраля 2023 года подписал Президент РФ (Федеральный закон №24 от 17 февраля 2023).

Как говорится в тексте финальной версии документа, речь идёт о грузовых транспортных средствах, участвующих в международных автомобильных перевозках. При этом перечень пунктов пропуска, на которых нужно будет резервировать дату и время выезда, будет устанавливаться Правительством РФ.

Бронь даты выезда за границу протестировали на легковушках: видео

Текстом документа также предусмотрены требования по оборудованию зон ожидания возле пунктов пропуска стоянками для грузовиков с освещением, бесплатными туалетами и водой, мусорными контейнерами, урнами и т.д. В этих же зонах ожидания планируется установка технических средств для резервирования даты и времени пересечения границы.

Поправки заработают с 1 сентября 2023 года. При этом до 1 марта 2024 года порядок резервирования даты и времени выезда будет определяться Правительством и Минтрансом РФ. С 1 марта 2024 года для резервирования можно будет использовать личный кабинет на портале Госуслуг или в государственной информационной системе электронных перевозочных документов.

Однако, в дальнейшем система может быть распространена и на легковые автомобили. Как сообщили в Минтрансе РФ, данную систему тестировали в конце 2022 года на одном из пунктов пропуска. В эксперименте участвовали как грузовые, так и легковые автомобили.

"Для отработки решения предварительного резервирования времени подъезда к автомобильным пунктам пропуска с 22 ноября по 22 декабря 2022 года на МАПП "Чернышевское" на границе с Литвой провели эксперимент, который был признан успешным. В нем приняли участие более 300 грузовых и более 100 легковых машин, в том числе автомобили с иностранными номерами. Водители проявили высокий интерес к этому проекту", - говорится в пресс-релизе ведомства.