Изменения ПДД

Штраф за музыку и сигнализацию внесли в Госдуму

 

Законопроект о штрафах за шум (в том числе за автозвук и шумную сигнализацию) внесли в Госдуму 20 февраля 2023 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 23 ноября 2022 года Мосгордума одобрила и рекомендовала к внесению в Госдуму текст нового законопроекта о штрафе для шумных водителей. В финальную версию документа (Постановление Мосгордумы №98 от 23 ноября 2022 года) вошли следующие положения:

  • штрафы для "шумных" автомобилей и мотоциклов составят от 5 до 30 тыс. рублей;
  • штрафы для шумных тракторов и других самоходных машин составят 5 тыс. рублей;
  • сумма штрафа будет зависеть от мощности двигателя и категории транспорта;
  • регионы смогут самостоятельно устанавливать свои значения штрафов в этом диапазоне;
  • для выявления нарушителей в автоматическом режиме будут сертифицированы камеры с шумомерами;
  • автомобили нарушителей будут забирать задерживать и помещать на штрафстоянку.

Согласно тексту документа, поправки должны были вступить в силу уже с 1 января 2023 года. Однако, пока что законопроект до сих пор даже не рассмотрен Госдумой.

Штраф за автозвук и сигнализацию 2023: видео

20 февраля 2023 года в Госдуму был внесён новый законопроект, который уже получил название "закон о тишине". Дело в том, что сейчас требования к тишине в ночное время устанавливаются каждым регионом самостоятельно. В связи с этим, в разных регионах могут отличаться как периоды тишины, так и наказание за шум в эти периоды. Кроме того, так как наказания за шум прописаны в региональных КоАП, а не на федеральном уровне, то для наказания нарушителей субъект РФ должен заключить соглашение о передаче этих полномочий в МВД РФ, чтобы нарушителей штрафовала полиция. Как говорится в пояснительной записке, это пока не сделано ни в одном регионе.

Именно поэтому, внесённым 20 февраля законопроектом предлагается установить "закон о тишине" на федеральном уровне. В случая принятия законопроекта, запрет на нарушение режима тишины и покоя будет действовать с 22 часов до 7 часов местного времени. При этом проведение строительных работ будет возможно только в рабочие дни в период с 9 часов до 19 часов с обязательным перерывом в период с 13 до 15 часов.

Законопроект устанавливает исключения, которые не влекут ответственность за нарушение режима:

  • предотвращение правонарушений и аварий;
  • проведение массовых мероприятий в нерабочие праздничные дни;
  • отправление религиозных культов в рамках канонических требований конфессии;
  • празднование Нового года (с 22 часов 31 декабря до 4 часов 1 января).

При этом нарушающими тишину действиями признаются:

  • использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
  • игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
  • использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
  • использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, за исключением празднования Нового года;
  • производство разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

Отмечается, что в случае принятия сфера действия закона распространится на все жилые дома и объекты социальной инфраструктуры, а также прилегающие к ним территории.

Законопроект уже поддержали в Общественной палате РФ. Александр Терновцов, член Комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, отметил практическую значимость законодательной инициативы и предложил ввести гибкий подход к перечню действий, нарушающих тишину, по субъектам РФ:

"20 февраля 2023 года в Госдуму был внесен законопроект «О соблюдении тишины и покоя граждан в РФ». Как показывает практика, очень часто можно столкнуться с ситуацией, когда во дворе в три часа ночи на всю катушку орет сигнализация, а хозяин автомобиля уехал в другой город или банально не слышит, потому что спит очень крепко в отличии от соседей. Что делать? Машина припаркована правильно, сотрудники ГИБДД ничего сделать не могут, а соседи не выспались. То же самое с лаем собак. Стоит обратить внимание на то, что перечень действий, нарушающих тишину и покой, является закрытым. Как отмечают сами авторы инициативы, он сформирован по результатам анализа соответствующих законов субъектов и является полным. На мой взгляд, следует предусмотреть возможность для субъектов РФ дополнять данный перечень своими законами. Это позволит учитывать практику в конкретном субъекте, а также будет соответствовать духу федерализма. Кроме того, предлагается дополнить КоАП РФ мерами ответственности за нарушение тишины и покоя граждан", - отметил он, сославшись на третий законопроект, который находятся в Госдуме с прошлого года.

Согласно тексту этого прошлогоднего законопроекта, в федеральный КоАП предлагается внести штраф за нарушение тишины и покоя граждан:

  • на граждан - 2 500-5 000 рублей;
  • на должностных лиц - 10 000-20 000 рублей;
  • на юридических лиц - от 50 000 - 100 000 рублей.