Изменения ПДД

Суд конфисковал разбитый в ДТП автомобиль пьяного водителя

 

Суд конфисковал разбитый в ДТП автомобиль пьяного водителя.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 25 июля 2022 года в России введена возможность конфискации транспортного средства злостных нарушителей ПДД, то есть - принудительное безвозмездное изъятие и обращение его в собственность государства (Федеральный закон от 14.07.2022 № 258-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").

Без автомобиля можно остаться при совершении следующих уголовных деяний:

  • повторное пьяное вождение лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (264.1);
  • повторный выезд на встречную полосу или повторное превышение скорости более чем на 60 км/час лицом, лишенным прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти же нарушения (264.2);
  • вождение лицом, лишённым водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение (264.3).

Регионы России уже активно применяют данную меру наказанию к злостным нарушителям ПДД. К примеру, 20 февраля 2023 года об очередной конфискации рассказали в ГИБДД Чувашии. Там житель Ибресинского округа лишился личного автомобиля за повторное вождение в состоянии опьянения.

Судом установлено, что водитель, ранее уже привлеченный к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и лишенный водительских прав, вновь сел за руль. 1 ноября 2022 года во втором часу ночи на 33 км. автодороги А-151 «Цивильск-Ульяновск» возле села Шихазаны Канашского района он управлял автомобилем ВАЗ-2110.

Проезжая место производства дорожных работ, он совершил наезд на бетонное дорожное ограждение, в результате чего был госпитализирован в больницу, где, после проведения медицинского освидетельствования, был установлен факт состояния алкогольного опьянения. Вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью.

Суд назначил виновному наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. Указанным приговором автомобиль ВАЗ-2110 был конфискован в собственность государства.