Изменения ПДД

Совет Федерации освободил школьные автобусы от платного проезда

22 февраля 2023 года Советом Федерации одобрен законопроект, который предусматривает бесплатный проезд школьных автобусов по платным трассам.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 20 октября 2022 года в Госдуму был внесён законопроект о бесплатном проезде школьных автобусов по платным трассам. Законопроектом предлагается установить общую гарантию бесплатного проезда по платным дорогам для школьных автобусов и автобусов, осуществляющих организованную перевозку группы детей, в том числе если указанные категории автобусов осуществляют перевозку в междугородном и международном сообщении. Аналогичная норма действует для рейсовых автобусов, почтовых и аварийно-спасательных служб, машин скорой помощи и другого спецтранспорта.

«В условиях масштабной цифровизации технологических процессов при эксплуатации автомобильных дорог порядок идентификации школьных автобусов и автобусов, осуществляющих организованную перевозку группы детей, для целей освобождения от платы за проезд представляется возможным урегулировать в рамках подзаконных актов, а также положений концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном партнерстве или о муниципально-частном партнерстве в части механизма реализации соответствующих инвестиционных проектов», — уточняется в пояснительной записке.

Первое чтение данного законопроекта состоялось 13 декабря 2022 года - поправки были одобрены депутатами. 14 и 15 февраля 2023 года документ был одобрен во втором и третьем чтениях соответственно.

В ходе подготовки ко второму чтению в законопроект были внесены изменения. Так, текст дополнен положением о том, что Правительство, органы власти субъектов РФ и муниципалитетов смогут самостоятельно устанавливать категории транспорта, имеющие право льготного или бесплатного проезда по платным дорогам.

Кроме того, изменён срок вступления в силу поправок - в случае подписания Президентом, закон заработает с 1 сентября 2023 года. 22 февраля 2023 года документ был одобрен в Совете Федерации и направлен на подпись Президенту РФ.