Изменения ПДД

Школьные автобусы освободили от платного проезда во 2-м чтении

14 февраля 2023 года во втором чтении Госдумы одобрен законопроект, который предусматривает бесплатный проезд школьных автобусов по платным трассам.

Бесплатный проезд для школьных автобусов: 2 чтение (видео)

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 20 октября 2022 года в Госдуму был внесён законопроект о бесплатном проезде школьных автобусов по платным трассам. Законопроектом предлагается установить общую гарантию бесплатного проезда по платным дорогам для школьных автобусов и автобусов, осуществляющих организованную перевозку группы детей, в том числе если указанные категории автобусов осуществляют перевозку в междугородном и международном сообщении. Аналогичная норма действует для рейсовых автобусов, почтовых и аварийно-спасательных служб, машин скорой помощи и другого спецтранспорта.

«В условиях масштабной цифровизации технологических процессов при эксплуатации автомобильных дорог порядок идентификации школьных автобусов и автобусов, осуществляющих организованную перевозку группы детей, для целей освобождения от платы за проезд представляется возможным урегулировать в рамках подзаконных актов, а также положений концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном партнерстве или о муниципально-частном партнерстве в части механизма реализации соответствующих инвестиционных проектов», — уточняется в пояснительной записке.

Первое чтение данного законопроекта состоялось 13 декабря 2022 года - поправки были одобрены депутатами. В течении 30 дней к законопроекту принимались поправки, замечания и дополнения. Сегодня документ был одобрен во втором чтении.

В ходе подготовки ко второму чтению в законопроект были внесены изменения. Так, текст дополнен положением о том, что Правительство, органы власти субъектов РФ и муниципалитетов смогут самостоятельно устанавливать категории транспорта, имеющие право льготного или бесплатного проезда по платным дорогам.

Кроме того, изменён срок вступления в силу поправок - в случае подписания Президентом, закон заработает с 1 сентября 2023 года.