Изменения ПДД

Школьные автобусы освободят от платного проезда

В Госдуму внесён законопроект, который предусматривает бесплатный проезд школьных автобусов по платным трассам.

20 октября 2022 года в Госдуму был внесён законопроект о бесплатном проезде школьных автобусов по платным трассам. Законопроектом предлагается установить общую гарантию бесплатного проезда по платным дорогам для школьных автобусов и автобусов, осуществляющих организованную перевозку группы детей, в том числе если указанные категории автобусов осуществляют перевозку в междугородном и международном сообщении. Аналогичная норма действует для рейсовых автобусов, почтовых и аварийно-спасательных служб, машин скорой помощи и другого спецтранспорта.

«В условиях масштабной цифровизации технологических процессов при эксплуатации автомобильных дорог порядок идентификации школьных автобусов и автобусов, осуществляющих организованную перевозку группы детей, для целей освобождения от платы за проезд представляется возможным урегулировать в рамках подзаконных актов, а также положений концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном партнерстве или о муниципально-частном партнерстве в части механизма реализации соответствующих инвестиционных проектов», — уточняется в пояснительной записке.

Инициативу уже поддержали в Минтрансе и Совете Федерации. Как пояснили в Минтрансе, бесплатный проезд обеспечит не только комфорт, но и повысит безопасность перевозок. Платные трассы относятся к дорогам первой технической категории с несколькими полосами движения в каждом направлении, оснащены центральным разделителем, барьерными ограждениями и видеокамерами.  Также на платных участках дорог в круглосуточно несут службу аварийные комиссары, которые оперативно помогают водителям при возникновении экстренных ситуаций. Также это снизит финансовую нагрузку на детские организации. При этом госкомпания «Автодор» в тестовом режиме уже начала принимать заявки на льготный проезд. В случае принятия законопроекта для бесплатного проезда необходимо будет подать заявку от соответствующего учреждения. Подробную инструкцию предполагается разместить на официальном сайте Минтранса России.

Комитет Совета Федерации по экономической политике на заседании 29 ноября 2022 года также поддержал данный законопроект. Инициатива позволит организовать перевозку детей по наиболее оптимальному и безопасному маршруту, минуя заторы на дорогах, подчеркнул сенатор Андрей Кутепов.

«Освобождение школьных автобусов от платы за проезд будет способствовать повышению доступности образования, реализации конституционного права на образование. Положительные заключения Правительства есть», — уточнил сенатор.

Первое чтение данного законопроекта запланировано на 14 декабря 2022 года. В случае его утверждения, поправки заработают со дня официальной публикации подписанного Президентом РФ закона.