Изменения ПДД

Штраф для шумных водителей внесли в Госдуму

 

Законопроект о штрафах за шумные автомобили 28 ноября 2022 года внесли на рассмотрение Госдумы.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 23 ноября 2022 года Мосгордума одобрила и рекомендовала к внесению в Госдуму текст нового законопроекта о штрафе для шумных водителей.

В финальную версию документа (Постановление Мосгордумы №98 от 23 ноября 2022 года) вошли следующие положения:

  • штрафы для "шумных" автомобилей и мотоциклов составят от 5 до 30 тыс. рублей;
  • штрафы для шумных тракторов и других самоходных машин составят 5 тыс. рублей;
  • сумма штрафа будет зависеть от мощности двигателя и категории транспорта;
  • регионы смогут самостоятельно устанавливать свои значения штрафов в этом диапазоне;
  • для выявления нарушителей в автоматическом режиме будут сертифицированы камеры с шумомерами;
  • автомобили нарушителей будут забирать задерживать и помещать на штрафстоянку.

Согласно тексту документа, поправки должны вступить в силу уже с 1 января 2023 года. Однако, по факту они заработают гораздо позже, так как документ ещё даже не внесён в Госдуму, да и сертифицированных камер с шумомерами пока в РФ нет. В самом документе прописано, что штрафовать за шум по новым правилам начнут только после утверждения требований к камерам с шумомерами на федеральном уровне.

Законопроект практически сразу был раскритикован экспертами и представителями власти.

"Инициатива Мосгордумы, конечно, имеет право на существование и рассмотрение. Но. В данной ситуации (которая складывается уже далеко не первый-второй-третий год) МГД все же стоит плотнее и предметнее озаботиться работоспособностью «закона о тишине» на территории Москвы. Закон на бумаге вроде и есть - а вроде за пределы этой бумаги и не выходит. Можно привлечь нарушителей к реальной ответственности? Наверное. Но крайне сложно: на практике соответствующее соглашение с МВД, позволяющее городу, в том числе, доплачивать правоохранителям за полноценную защиту жителей от шума, до сих пор не подписано. Сколько раз обращались в правительство Москвы с просьбой ускорить этот процесс, воз и ныне там", - прокомментировал 29 ноября 2022 года данный законопроект депутат Госдумы от партии ЛДПР Ярослав Нилов.

"Очень сомнительная идея, потому что я не верю в то, что в ближайшее время смогут качественно определять уровень шума, а именно определять даже не то, что он превышен, а что это определенный автомобиль превышает этот уровень шума. В теории, конечно, можно как-то использовать, но для этого должна быть совсем малопосещаемая улица, чтобы на ней проезжал один автомобиль в 5 минут. И тогда можно будет достоверно говорить, что шумит именно он. Здесь, естественно, будет проблема с доказательством того, какой именно автомобиль произвел шум при обжаловании таких штрафов. Если более-менее все понятно с автоматическими радарами, которые измеряют скорость или даже наезд на разметку — там есть фотографии, которые могут быть доказательствами на деле; то не очень понятно, что будут в суд предоставлять в случае фиксации и обжалования штрафа за уровень шума? Запись шума и фотографию того, что рядом была эта машина? Это не доказательство, что это именно от нее такой шум. Видеозапись со звуком тоже очень сомнительное доказательство, потому что невозможно доказать, что именно от этой машины на видео был такой шум. Поэтому у меня есть определенные сомнения, хотя можно предположить, что у нас это будет работать по принципу того, что тем, кто обжаловал штраф — его отменили, а больше 99% автомобилистов просто не будут обжаловать и из-за этого штрафы будут вступать в силу", - прокомментировал документ Александр Холодов, зам. председателя комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.