Изменения ПДД

Пьяных водителей начали сажать

В 2022 году суды всё чаще начали применять реальное лишение свободы для любителей пьяных поездок за рулём.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, законодательство в отношении пьяных водителей практически ежегодно ужесточается. В 2022 году водителям за повторное пьяное вождение грозит наказание вплоть до реального лишения свободы. Кроме того, с июля 2022 года появилась дополнительная мера наказания - конфискация транспортного средства.

Пьяных водителей начали сажать: видео

Однако, проблема была в том, что ранее суды часто выносили слишком мягкие приговоры. На деле водители, неоднократно садившиеся за руль в состоянии опьянения, по решению суда отделывались наказанием по минимальной планке - штрафом или принудительными работами.

Тем не менее, в 2022 году злостным нарушителям ПДД суды всё чаще начали выносить приговоры в виде реального лишения свободы.

Так, в сентябре 2022 года о приговоре пьяному водителю рассказали в ГИБДД Хакасии. Нарушитель в феврале текущего года был пойман пьяным за рулём, а ранее уже подвергался наказанию за такое же нарушение. Суд приговорил его к реальному лишению свободы на 1 год в колонии строгого режима, с лишением прав на 4 года.

Ещё один случай в этом же регионе - 44-летний усть-абаканец, которому в июне 2021 года было назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ и лишения прав на два года, не дождавшись окончания срока наказания, в мае 2022 года вновь сел за руль в нетрезвом виде. На этот раз его действия были квалифицированы по части 2 статьи 264 УК РФ. Судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением прав на 2,5 года. Приговор суда вступил в законную силу 8 октября.

В октябре 2022 года автоинспекторы Хакасии также остановили пьяного 26-летнего водителя, который ранее уже привлекался к административной ответственности за отказ от освидетельствования. 10 суток ареста в прошлый раз не образумили его - на этот раз суд отправил нарушителя в колонию общего режима на 9 месяцев.

В сентябре аналогичный случай произошёл в Самарской области. Там суд отправил 45-летнего водителя в колонию строгого режима на 1 год и 9 месяцев, с лишением прав на 1,5 года. Мужчина был лишён прав за отказ от освидетельствования, но вновь сел за руль в состоянии опьянения и был пойман автоинспекторами.

В конце октября 2022 года суд в Самарской области отправил на полгода в колонию-поселение 21-летнего водителя автомобиля ВАЗ-2107. В мае 2022 года его за пьяное вождение осудили на 200 часов обязательных работ и лишили прав на 2 года, однако уже в июле 2022 года он был вновь пойман пьяным за рулём.

В ноябре 2022 года в Самарской области суд отправил в колонию строгого режима на 1 год и 2 месяца 27-летнего водителя автомобиля Фольксваген Туарег, который повторно попался пьяным за рулём. Мера пресечения в виде подписки о невыезде судом была изменена на заключение под стражу в зале суда после оглашения приговора.

Уже через несколько дней в этом же регионе суд отравил на 1 год в колонию-поселение пьяного 33-летнего водителя Лады Весты, который повторно был пойман пьяным за рулём.

13 сентября 2022 года городской суд Набережных Челнов (Татарстан) отправил на 6 месяцев в колонию-поселение пьяного водителя, который был подвергнут уголовному наказанию за повторное пьяное вождение в августе 2021 года, но должных выводов не сделал и вновь сел за руль пьяным. Помимо лишения свободы, его также лишили прав на 3 года.

В октябре 2022 года лишился свободы уже дважды судимый за пьяное вождение 21-летний житель Тюменской области. Автомобилист, имея судимости за аналогичные преступления, в очередной раз сел за руль под воздействием алкоголя. Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, со штрафом в размере 60 000 рублей, с лишением прав на срок 6 лет.

В октябре 2022 года Великолукский районный суд Псковской области рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя. Установлено, что мужчина в состоянии алкогольного опьянения, имея судимость за аналогичное деяние, 21 августа 2022 года в д. Поречье Великолукского района Псковской области управлял автомобилем Daewoo Nexia, однако по пути следования был остановлен сотрудниками ДПС. Судом мужчине по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца с отбыванием в колонии-поселении, с лишением прав сроком на 3 года.

16 ноября 2022 года о приговоре пьяному водителю рассказали в ГИБДД Коми. Там 42-летний местный житель повторно сел за руль пьяным. Его остановили за рулём автомобиля Нива. Суд отправил мужчину в колонию-поселение на 10 месяцев, а его Нива была конфискована в доход государства.

23 ноября 2022 года прокуратура Татарстана рассказала об обвинительном вердикте 47-летнему водителю из Алексеевского района. Его за повторное пьяное вождение отправили в колонию-поселение на 1,5 года.

Как рассказали в сентябре 2022 года в ГИБДД Кировской области, с начала текущего года суды региона приговорили к реальному лишению свободы сроком до 3 лет 56 водителей, которые повторно были пойманы пьяными за рулём.