Изменения ПДД

Вступили в силу поправки для пьяных водителей

12 июля 2021 года вступил в силу закон, ужесточающий наказание для водителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения.

12 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 01.07.2021 № 258-ФЗ "О внесении изменения в статью 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации". Согласно поправкам, с сегодняшнего дня ужесточено наказание за повторное пьяное вождение лицом, подвергнутым административному или уголовному наказанию за аналогичное нарушение.

Согласно изменениям, указанная статья 264.1 теперь предусматривает более суровое наказание для лиц, которые уже имеют судимость за ДТП с тяжкими травмами или погибшими, совершенное в состоянии опьянения или связанное с оставлением места ДТП, или ранее уже были подвергнуты уголовному наказанию по статье 264.1 УК РФ:

  • штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет;
  • исправительные работы на срок до 2 лет;
  • ограничение свободы на срок до 3 лет;
  • принудительные работы на срок до 3 лет;
  • лишение свободы на срок до 3 лет.

Дополнительным наказанием является также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок уже до 6 лет.

Наказание для пьяных водителей с 12 июля 2021 года: видео

Фото: balticplus.ru