Изменения ПДД

Парковку возле школ и больниц хотят сделать бесплатной

В Госдуму внесён законопроект о бесплатной парковке возле соцучреждений - школ, больниц, садиков и т.д.

10 февраля 2023 года в Госдуму был внесён законопроект о бесплатной парковке возле соцучреждений.

"Обращения в Минтранс и к руководителям субъектов, к сожалению, результата не дали. По-прежнему стоянки возле больниц, школ, детсадов, домов культуры и прочих важнейших учреждений остаются платными, что делает их менее доступными и комфортными. Решение - в форме законопроекта. Предлагаем возле объектов социальной инфраструктуры разрешить оставлять машины безвозмездно. На обычных местах это можно будет делать в течение трёх часов. А инвалидам на специальных местах - бессрочно. Таким образом, посетителям соцучреждений не придётся разоряться на стоянку для авто. Соответствующие поправки в закон "Об организации дорожного движения" и ещё ряд нормативных документов вносим в Госдуму сегодня", - рассказал инициатор поправок, депутат Госдумы Ярослав Нилов.

Парковку возле школ и больниц хотят сделать бесплатной: видео

Как говорится в тексте внесённого в Госдуму документа, на платной парковке на территориях, непосредственно прилегающих к объектам спорта, зданиям, в которых размещены образовательные организации, в том числе дошкольные образовательные организации, медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, организации культуры, транспортные средства, включая транспортные средства с опознавательным знаком «Инвалид» и включенные в федеральный реестр инвалидов, размещаются бесплатно до трех часов.

При этом транспортные средства с опознавательным знаком «Инвалид», включенные в федеральный реестр инвалидов, в соответствии с законодательством Российской Федерации размещаются на специальных парковочных местах для инвалидов данной платной парковки бесплатно бессрочно.

В случае утверждения поправок, закон заработает с даты официальной публикации подписанного Президентом документа. В данный момент законопроект находится на рассмотрении Комитета Госдумы по транспорту и транспортной инфраструктуре.