Изменения ПДД

РСА готовит новые справочники ОСАГО на март 2023

 

Российский союз автостраховщиков (РСА) готовит новые версии справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ, в соответствии с которыми рассчитываются выплаты по ОСАГО.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, уже длительное время для расчёта стоимости восстановительного ремонта по ОСАГО после ДТП страховые компании используют единую методику, основанную на справочниках средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часов работ. Эти справочники обновляются раз в 3 месяца.

Справочники ОСАГО 2023: видео

В 2022 году актуализация справочников проводилась:

  • 19 марта 2022 года;
  • 19 июня 2022 года;
  • 19 октября 2022 года;
  • 19 декабря 2022.

Мартовские справочники были сформированы по новой единой методике и являлись первыми справочниками, которые прошли процедуру публичного обсуждения. Справочники тогда были сформированы на основании проведенного исследования стоимостной информации в декабре 2021 года – январе 2022 года и учитывали стоимости запчастей, действовавшие в это время. Поэтому средние стоимости запчастей в них остались практически на прежнем уровне.

Скачки цен на запчасти произошли весной 2022 года, уже после формирования этих справочников, что нашло полное отражение в следующей версии справочников - они были опубликованы 19 июня 2022 года. По оценке РСА, стоимость «корзины часто бьющихся запчастей», рассчитываемая по новым справочникам запчастей, выросла по сравнению с предыдущей версией справочников сразу на 28,7%.

Справочники от 19 октября 2022 года были составлены уже по новым правилам расчета цен с учетом аналогов оригинальных запчастей и учитывали ситуацию на рынке запчастей, сложившуюся после ухода из России ряда автопроизводителей. Цены в этих справочниках практически не изменились.

С 19 декабря 2022 года заработали последние версии справочников. По оценке РСА, средняя стоимость запчастей в очередной актуализированной версии по сравнению с ценами марта увеличилась на 27,7%, при этом цены по сравнению с ценами справочника по запчастям от 19 октября изменились незначительно. Такая динамика цен в справочниках сдерживает давление на тарифы по ОСАГО, сообщил президент РСА Евгений Уфимцев.

7 февраля 2023 года на сайте РСА начата публичная проверка перечня сведений о стоимости запасных частей и проектов актуализированных версий справочников средней стоимости материалов и нормо-часа работ.

"Как известно, уход с рынка части автопроизводителей привел к дефициту ряда автозапчастей таких производителей на российском рынке. Частота обновления справочников позволяет поддерживать в них актуальные цены на запчасти, изменчивость которых существенно выросла в связи с непростой ситуацией на рынке автозапчастей", - пояснил Президент РСА Евгений Уфимцев.

Публичная проверка справочников завершится 27 февраля 2023 года. Ожидается, что они заработают в марте 2023 года.

Новые справочники могут оказать двоякое влияние. С одной стороны, учёт актуальных цен на запчасти позволяет автовладельцам после ДТП получать соизмеримые выплаты, которых должно хватать на восстановление автомобиля по нынешним расценкам. С другой стороны, увеличение объемов выплат неизбежно потянет цены полисов ОСАГО вверх. Как же изменятся цены в новых справочниках - узнаем уже в марте.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.