Изменения ПДД

Налоги хотят рассылать через Госуслуги

В первом чтении Госдумы одобрен законопроект, который позволит рассылать налоговые уведомления через портал Госуслуг.

18 января 2023 года в первом чтении Госдумы был одобрен законопроект, которым предлагается разрешить рассылку налоговых уведомлений в электронном виде через портал Госуслуг.

Напомним, на сегодняшний день налоговые уведомления о транспортном, земельном и других видах налогов ежегодно рассылаются в бумажном виде по почте или в электронном виде через личный кабинет на сайте налоговой инспекции. Однако, по информации налоговиков, доля пользователей личным кабинетом на данный момент не так высока.

Налоги через Госуслуги: видео

Так, в 2019 году по почте было направлено 76,1% уведомлений, а через личный кабинет - 23,9%. В 2020 году это соотношение составило 72,5% и 27,5%, в 2021 году - 66,4% и 33,6% соответственно.

При этом, как говорится в пояснительной записке документа, стоимость почтовых отправлений ежегодно дорожает. Вместе с тем, по информации Минцифры России, на портале Госуслуг зарегистрировано 86 млн. граждан с подтверждённой учётной записью, что существенно больше количества пользователей личного кабинета на сайте налоговой. К числу пользователей портала Госуслуг относятся и физические лица, которым регулярно направляются налоговые уведомления на бумажном носителе заказными письмами по почте.

В связи с этим, законопроектом предлагается использовать портал Госуслуг для обмена информацией с налоговой, в том числе - получения налоговых уведомлений. Однако, делать это можно будет только при получении согласия со стороны гражданина.

До 1 февраля 2023 года к законопроекту принимались замечания и предложения, в ближайшее время запланировано второе чтение документа. В случае его подписания, поправки заработают с 1 января 2024 года.