Изменения ПДД

Законопроекты для водителей: февраль 2023

 

Какие законопроекты для водителей планируют рассмотреть в Госдуме в феврале 2023 года?

В февральской повестке Госдумы содержится ряд поправок и инициатив для водителей. Какие же законопроекты для водителей планируют рассмотреть депутаты в феврале 2023 года - выделим наиболее важные.

Законопроекты для водителей: февраль 2023 (видео)

Бронь даты и времени выезда за границу (второе чтение)

Как сообщал портал Avtospravochnaya.com, данный законопроект был одобрен в первом чтении ещё в сентябре 2022 года. Однако, тогда в нём предполагалось прописать лишь правила движения по автодорогам вблизи границ РФ.

Как рассказали 24 января 2023 года в комитете Госдумы по транспорту, в ходе подготовки ко второму чтению в доработанный документ добавили пункт о том, что водители будут должны резервировать дату и время пересечения границ РФ. Целью данной поправки называют уменьшение пробок на границе, которые возникают в некоторых пунктах пропуска.

После появления многочисленных публикаций в СМИ, комитет Госдумы по транспорту уточнил, что речь идёт только о грузовых автомобилях.

«Речь идет только о грузовых коммерческих автомобилях. Это нужно для того, чтобы перевозчики не стояли на пропускных пунктах по 12 дней без еды, воды и возможности сходить в туалет. Мы этими поправками ликвидируем многокилометровые очереди, которые у нас то и дело скапливаются на границах, вот и все», - пояснил глава комитета Евгений Москвичев.

Второе чтение документа запланировано на 7 февраля 2023 года. В случае его подписания, поправки заработают с 1 сентября 2023 года.

Лишение прав по здоровью (второе чтение)

22 июня 2022 года в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому водителей планируют лишать прав при выявлении заболеваний.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, МВД России и Минздравом был подготовлен проект Федерального закона, согласно которому должна быть запущена информационная система для взаимодействия между двумя ведомствами. Ожидается, что запуск системы сможет помочь отстранить от управления автомобилями алкоголиков, наркоманов, а также лиц, имеющих медицинские противопоказания или заболевания, являющиеся ограничением для допуска за руль.

Согласно тексту документа, любого водителя смогут направить на внеочередной медосмотр, если признаки  заболевания будут выявлены не только в ходе обязательного медосмотра, но и при обычных медосмотрах, медосвидетельствованиях и даже просто при обращении за мед. помощью. Причём, информацию о таких водителях будут подавать не только государственные и муниципальные медучреждения, но и частные клиники.

Вся информация о выявленных водителях, которым запрещено управлять автомобилем, будет автоматически поступать в единую информационную базу, доступ к которой будут иметь МВД и Минздрав.

В случае выявления у водителя при проведении медосмотра, медосвидетельствования либо при оказании медицинской помощи заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями или ограничениями к управлению автомобилем, информация об этом будет фиксироваться в специальном реестре.

Водитель при этом будет направляться на необходимые обследования и лечение и для проведения внеочередного обязательного медосвидетельствования, которое проводится врачом-специалистом по профилю выявленного заболевания (состояния).

На период проведения обследования и (или) лечения и внеочередного обязательного медосвидетельствования водителя транспортного средства действие имеющегося у него медицинского заключения (медсправки) и водительского удостоверения приостанавливаются.

По итогам проверки здоровья водителя возможны 3 ситуации:

  • заболеваний не выявлено – права восстанавливаются;
  • выявлены мед. противопоказания к управлению автомобилем – права полностью аннулируются;
  • выявлены мед. показания или ограничения – права аннулируются, но водитель при этом может получить новые права (к примеру, на управление ТС с ограничением по категориям, управление автомобилем только в очках и т.п.).

Законопроект был одобрен в первом чтении Госдумы ещё 16 ноября 2022 года. Сейчас к нему принимаются замечания и предложения, после чего состоится второе чтение.

Новые правила получения водительских прав (второе чтение)

16 ноября 2022 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, меняющий правила получения водительских прав и допуска за руль в 2023 году.

Поправками предлагается внести изменения в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", предусмотрев осуществление допуска водителей к управлению транспортными средствами категории "D" и подкатегории "D1" только при наличии стажа управления транспортными средствами других категорий не менее 1 года.

Кроме того, срок действия иностранных водительских прав в случае получения вида на жительство или российского гражданства планируют огранить 12 месяцами. При этом обмен иностранных водительских удостоверений категорий С, D, CE и DE и подкатегорий С1Е и D1E будет возможен только после обучения.

Меняется также подход к получению прав лицами, пойманными пьяными. Так, в России за нетрезвое вождение сейчас предусмотрено наказание в виде лишения прав. В то же время граждане, которых поймали в состоянии алкогольного опьянения за рулем без прав, не ограничены в возможности их получения сразу после отбытия административного ареста. Предложенные поправки предусматривают запрет на допуск к сдаче экзаменов на право управления автомобилем и выдаче водительских удостоверений до истечения срока, в течение которого действует административное наказание. Согласно КоАП РФ, человека считают подвергнутым административному наказанию в течение 1 года с момента окончания исполнения постановления об этом или уплаты штрафа.

Кроме того, предполагается упростить требования к управления авто с прицепом. К примеру, если у человека есть открытая категория CE (грузовик с прицепом или полуприцепом) ему не нужно будет сдавать экзамены для открытия категория BE (легковой автомобиль с прицепом).

Сейчас к документу принимаются замечания и предложения, после чего состоится второе чтение.

Запрет на высаживание инвалидов (второе чтение)

23 марта 2022 года в Госдуму был внесен законопроект, которым вводится запрет на высадку из общественного транспорта за отсутствие билета или проездного документа инвалидов I группы, следующих без сопровождающего лица.

Как отмечают авторы инициативы, сейчас в случае, если инвалид едет в транспорте один, не может приобрести билет или не имеет при себе социальной карты или социального проездного, его вынуждают покинуть общественный транспорт. Законопроект позволит устранить эту несправедливость.

10 ноября 2022 года поправки были одобрены в первом чтении Госдумы. Сейчас к нему принимаются замечания и предложения, после чего состоится второе чтение.

Бесплатный проезд для школьных автобусов (второе чтение)

20 октября 2022 года в Госдуму был внесён законопроект о бесплатном проезде школьных автобусов по платным трассам. Законопроектом предлагается установить общую гарантию бесплатного проезда по платным дорогам для школьных автобусов и автобусов, осуществляющих организованную перевозку группы детей, в том числе если указанные категории автобусов осуществляют перевозку в междугородном и международном сообщении. Аналогичная норма действует для рейсовых автобусов, почтовых и аварийно-спасательных служб, машин скорой помощи и другого спецтранспорта.

Инициативу уже поддержали в Минтрансе и Совете Федерации. В первом чтении данный законопроект был одобрен 13 декабря 2022 года. Сейчас к нему принимаются замечания и предложения, после чего состоится второе чтение. В случае его утверждения, поправки заработают со дня официальной публикации подписанного Президентом РФ закона.

Смягчение штрафа за негабарит (второе чтение)

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 15 сентября 2022 года в Госдуму был внесён законопроект, предусматривающий смягчение наказания за "негабарит".

По действующим правилам, максимальные габариты транспортных средств в РФ составляют:

  • ширина 2,55 метра (для всех грузовиков) или 2,6 метра (для транспорта с изотермическим кузовом);
  • высота 4 метра.

За использование для перевозки грузов транспортных средств, чьи габариты превышают максимальные значения, предусмотрены штрафы. В частности, если габариты находящегося в эксплуатации грузовика превышают указанные параметры менее чем на 10 сантиметров, штраф может составить от 1 до 150 тысяч рублей. В то же время в случае фиксации нарушения дорожной камерой вариативность не предусмотрена — штраф составит 150 тысяч рублей.

Как говорится в пояснительной записке документа, из органов власти субъектов РФ поступает информация о том, что значительное число зафиксированных административных правонарушений связаны с превышением габаритных нормативов грузового транспорта от 1 до 5 см. При этом, такие превышения фиксируются в основном на тентованных грузовиках, у которых происходит изменение габаритов во время движения (раздувание тентов) независимо от воли водителя.

Раздувание тентов во время движения увеличивает габаритные параметры грузовиков на незначительную величину, носит временный характер и не оказывает влияния на безопасность дорожного движения, поэтому применение административных штрафных санкций - избыточная мера, способная повлечь негативные финансовые последствия для бизнеса.

В связи с этим, предлагается ввести «нештрафуемый» диапазон при фиксации незначительного превышения допустимых габаритов транспортного средства - на величину до 10 сантиметров. Соответствующие поправки предлагается внести в действующую статью 12.21.1 КоАП РФ.

24 ноября 2022 года законопроект был рассмотрен и одобрен депутатами в первом чтении. Сейчас к нему принимаются замечания и предложения, после чего состоится второе чтение.

Налоги через Госуслуги (второе чтение)

18 января 2023 года в первом чтении Госдумы был одобрен законопроект, которым предлагается разрешить рассылку налоговых уведомлений в электронном виде через портал Госуслуг.

Напомним, на сегодняшний день налоговые уведомления о транспортном, земельном и других видах налогов ежегодно рассылаются в бумажном виде по почте или в электронном виде через личный кабинет на сайте налоговой инспекции. Однако, по информации налоговиков, доля пользователей личным кабинетом на данный момент не так высока.

Так, в 2019 году по почте было направлено 76,1% уведомлений, а через личный кабинет - 23,9%. В 2020 году это соотношение составило 72,5% и 27,5%, в 2021 году - 66,4% и 33,6% соответственно.

При этом, как говорится в пояснительной записке документа, стоимость почтовых отправлений ежегодно дорожает. Вместе с тем, по информации Минцифры России, на портале Госуслуг зарегистрировано 86 млн. граждан с подтверждённой учётной записью, что существенно больше количества пользователей личного кабинета на сайте налоговой. К числу пользователей портала Госуслуг относятся и физические лица, которым регулярно направляются налоговые уведомления на бумажном носителе заказными письмами по почте.

В связи с этим, законопроектом предлагается использовать портал Госуслуг для обмена информацией с налоговой, в том числе - получения налоговых уведомлений. Однако, делать это можно будет только при получении согласия со стороны гражданина.

До 1 февраля 2023 года к законопроекту принимались замечания и предложения, в ближайшее время запланировано второе чтение документа. В случае его подписания, поправки заработают с 1 января 2024 года. 

Датчики усталости водителя (первое чтение)

Правительство 10 ноября внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает возможность применения средств контроля и поддержания состояния работоспособности (датчиков усталости) водителей на некоторых видах транспорта - автобусах, грузовых автомобилях, автомобилях такси, подлежащих оснащению тахографами.

Согласно законопроекту, водители грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонны, и автобусов (за исключением водителей на международных автоперевозках), а также водители такси обязаны соблюдать нормы времени управления транспортным средством и отдыха, установленные ПДД.

Эти нормы должны предусматривать увеличенное время управления транспортом в случае применения датчиков усталости, подключаемого к тахографу. Законопроект предполагает, что регистрация информации, в том числе о времени управления транспортом, в отношении водителей, чей транспорт подлежит оснащению тахографом, производится либо тахографом, либо тахографом с подключенным к нему датчиком усталости.

В соответствии с документом, водитель обязан сделать перерыв в управлении транспортом, если тахограф с подключенным к нему датчиком усталости зафиксировал неработоспособное состояние либо потерю концентрацию внимания.

При этом он вправе продолжить движение, если датчик усталости не фиксирует достижение им предельных значений неработоспособного состояния.

Закон, в случае его принятия, вступает в силу с 1 сентября 2024 года. Этот срок выбран специально, чтобы после подписания законопроекта было время на утверждение подзаконных актов, устанавливающих правила и требования по оснащению транспорта датчиками усталости.