Изменения ПДД

Скрытые патрули ДПС 2023: новый формат

В 2023 году для фиксации нарушителей ПДД будут активно применяться камеры, установленные в автобусах, автомобилях экстренных служб, а также на ведомственном транспорте.

Для фиксации нарушителей на дорогах всё чаще применяются камеры, установленные на различных видах транспорта: автобусах, пожарных машинах, каретах "скорой помощи" и т.д.

Скрытые патрули 2023: видео

Камеры в автобусах

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в автобусах Казани уже давно используются камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД. 27 декабря 2021 года в Казани на городские маршруты вышли первые автобусы, на которых была установлена система автоматической фотовидеофиксации «Паркон-А». Прибор фиксирует нарушения ПДД на автобусной полосе. Камера работает в автоматическом режиме. В приборе установлена сим-карта, информация автоматически передается в центр фотовидеофиксации ГИБДД. Там информация обрабатывается, распечатывается постановление и направляется нарушителю.

Оснащение казанских автобусов камерами продолжается и в 2022 году. Как сообщили 12 июля 2022 года в ГИБДД Татарстана, установленные в казанских маршрутных автобусах системы автоматической фиксации нарушений ПДД позволяют выявлять факты выезда и остановки транспортных средств на полосе для маршрутных транспортных средств. В дальнейшем приборы будут фиксировать транспортные средства, припаркованные на остановках общественного транспорта, заверили в Госавтоинспекции.

До сентября 2022 года автобусы с приборами фотовидеофиксации работали на определенных маршрутах. Некоторые автомобилисты определили маршруты и делились информацией о передвижение общественного транспорта в чатах автолюбителей. Однако, с сентября прошлого года, даже если кто-то вычислит в каком автобусе расположена система «Паркон-А», и решит рассказать друзьям, информация окажется неактуальной. Перевозчик принял решение менять маршруты и автобусы, в которых установлены приборы фиксирующие нарушения, определенное количество раз в месяц.

Камеры в каретах "скорой помощи"

В феврале 2023 года стало известно, что автомобили «Скорой помощи» начали оборудовать камерами фиксации нарушений. Эксперимент реализуется на нескольких машинах в Центральном округе Москвы. На этом этапе комплексы фиксируют только ситуации, в которых водители не пропускают машину экстренной службы в тех случаях, когда должны. Данные передаются в московский ЦОДД, который изучает материалы и при необходимости инициирует наказание водителя автомобилиста.

Штрафы с камер на ведомственном транспорте

1 февраля 2023 года стало известно, что государственные и муниципальные учреждения Республики Коми будут передавать в ГИБДД информацию о нарушениях на дорогах, которые зафиксировали видеорегистраторы ведомственного автотранспорта. Это поможет снизить количество происшествий, сообщили ТАСС в администрации главы республики.

"Поручаю правительству республики организовать работу по взаимодействию всех муниципальных и государственных учреждений с ГИБДД, чтобы информация о нарушениях на дорогах, зафиксированная видеорегистраторами ведомственного автотранспорта, своевременно передавалась в автоинспекцию. Это поможет снизить количество аварий, травм и смертей на дорогах", - привели в администрации слова главы республики Владимира Уйба.

Скрытые патрули: проект нового регламента ГИБДД

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, МВД России подготовлен новый регламент ГИБДД, в котором, в том числе, прописаны правила скрытого патрулирования для автоинспекторов. Стоит напомнить, что скрытое патрулирование на автомобилях без спецсигналов разрешено и сейчас, согласно действующему с 2017 года регламенту.

Однако, новая редакция документа позволит сотрудникам не только ехать на автомобиле без спецсигналов, но и не одевать форменную одежду, то есть быть в гражданской одежде. Таким образом, другие участники дорожного движения практически никак не смогут распознать такой патруль.

При скрытом патрулировании ГИБДД принимаются меры по фиксации нарушений ПДД, способствующих совершению ДТП, в том числе фактов:

  • опасного вождения;
  • выезда в нарушение ПДД, предназначенную для встречного;
  • движения превышения установленной скорости движения;
  • нарушений правил проезда перекрестков, пешеходных переходов;
  • правил пользования телефоном водителем транспортного средства и иных.

При этом, скрытый патруль ДПС лишь фиксируют и передаёт информацию о нарушителю ближайшему патрулю или посту ДПС, которые уже производят остановку и оформление административных материалов.